Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Охрана труда при эксплуатации объектов магистральных нефтепроводов

Дата публикации: 2021-12-03 18:54:06
Статью разместил(а):
Полуян Максим Игоревич

Охрана труда при эксплуатации объектов магистральных нефтепроводов

Labor protection during the operation of oil trunk pipeline facilities

 

Авторы:

Полуян Максим Игоревич

ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет», г. Киров, Россия

E-mail: maksim.polujan@mail.ru

Poluyan Maxim Igorevich,

Vyatka state University, Kirov, Russia

E-mail: maksim.polujan@mail.ru

Бузиков Шамиль Викторович

Кандидат технических наук, доцент кафедры строительного производства ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет», г. Киров, Россия

E-mail: usr10012@vyatsu.ru

SPIN-код 3833-2048, Author ID: 72185

Buzikov Shamil Viktorovich

Candidate of Technical Sciences, Associate Professor of the Department of Construction Production, Vyatka State University, Kirov, Russia

E-mail: usr10012@vyatsu.ru

SPIN-код 3833-2048, Author Id: 72185

 

Аннотация. Нефтегазовая отрасль относится к наиболее травмоопасным отраслям, поэтому одной из главных задач нефтегазовой отрасли является сохранение жизни и здоровья работника. Сочетание мощного оборудования, легковоспламеняющихся химических веществ и процессов, протекающих под высоким давлением, создают опасную среду для деятельности. Поэтому важно, чтобы руководители определяли и сообщали о рекомендуемых мерах контроля безопасности, существующих на каждом рабочем месте, до начала работы. В данной статье рассматриваются вопросы организации охраны труда при эксплуатации объектов магистральных нефтепроводов.

Annotation. The oil and gas industry is one of the most traumatic industries, so one of the main tasks of the oil and gas industry is to preserve the life and health of an employee. The combination of powerful equipment, flammable chemicals and high-pressure processes creates a dangerous environment for activities. Therefore, it is important that managers identify and report on the recommended safety controls that exist at each workplace before starting work. This article discusses the organization of labor protection during the operation of oil trunk pipeline facilities.

Ключевые слова: нефтегазовая отрасль, охрана труда, магистральный нефтепровод, техника безопасности, промышленная безопасность.

Keywords: oil and gas industry, labor protection, main oil pipeline, safety, industrial safety.

Тематическая рубрика: Энергетика и ресурсосбережение.

 

На территории Российской Федерации построено большое количество магистральных трубопроводных транспортных систем, которые соединяют нефтегазовые месторождения с потребителями. Протяжённость трубопроводов на начало XXI века достигало значения 300 тысяч километров, тем не менее, для нашего государства развитие магистральных трубопроводов представляет собой насущную проблему, т.к. большинство месторождений Дальнего Востока, Сибири и Севера европейской части расположены в отдалённых, ещё неосвоенных территориях, с почти полным отсутствием современных транспортных связей.

В таких глобальных проектах по созданию нефтегазовых систем участвуют большое количество строителей и проектировщиков. Прокладка и эксплуатация многокилометрового магистрального трубопровода является мероприятием, которое требует не только серьёзной организационной и управленческой деятельности, но и огромных материальных затрат. Все это позволяет сделать вывод о том, что строительство и эксплуатация трубопроводов является одним из самых трудоемких процессов. Таким образом, при организации и проведении строительно-монтажных работ, связанных с прокладкой магистральных трубопроводов, особое внимание следует уделить обеспечению безопасности рабочего персонала. Кроме того, повышение безопасности и соблюдение норм охраны труда на объектах магистральных трубопроводов, является залогом качества выполняемых работ, что существенно влияет не только на технико-экономические показатели и  хозяйственную деятельность компании, но и на производственный травматизм.

В современном обществе неотъемлемой частью рабочего места является охрана труда. Благодаря соблюдению принципов охраны труда минимизируется количество травм и болезней в процессе трудовой деятельности. На сегодняшний день соблюдение требований техники безопасности является обязанностью каждого работника предприятия. Согласно федеральному закону от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», предприятия нефтегазовой отрасли относятся к особо опасным производственным объектам, поэтому важно обеспечить не только соблюдение правил элементов труда, но и безопасность самих сооружений и конструкций.

Эксплуатация объектов магистральных нефтепроводов осуществляется с выполнением требований промышленной, экологической и пожарной безопасности, охраны труда и защиты населения и территории от возможных чрезвычайных ситуаций, включая:

- организацию и ведение производственного контроля по соблюдению требований безопасности;

- выполнение требований действующих правил, руководящих документов, регламентов, инструкций по эксплуатации оборудования и систем;

- обеспечение и допуск к работе на объектах магистральных нефтепроводов работников, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям;

- проведение обследований и диагностики объектов магистральных нефтепроводов, оборудования, зданий и сооружений;

- осуществление мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах магистральных нефтепроводов, в том числе разработку планов по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов;

- ведение учета и анализа аварий, инцидентов и несчастных случаев на объектах магистральных нефтепроводов и представление данных по ним в органы государственного надзора;

- обеспечение требований к охранной зоне магистральных нефтепроводов.

На основании действующих регламентов и правил на предприятиях должны быть разработаны инструкции по охране труда по профессиям и видам работ с учетом конкретных условий специфики производства и инструкции по эксплуатации оборудования.

К работам по эксплуатации объектов магистральных нефтепроводов допускаются лица, имеющие соответствующее профессиональное образование, не имеющие противопоказаний по возрасту, состоянию здоровья, прошедшие инструктажи, стажировку, обучение и проверку знаний  (аттестацию) по промышленной безопасности и охране труда в соответствии со специальностью и должностными (производственными) обязанностями.

Ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации объектов магистральных нефтепроводов несут руководители этих объектов.

Все выполняемые работы при эксплуатации магистральных нефтепроводов  необходимо производить с соблюдением требований  СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве, СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве, ПБ 03-585-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов», РД 153- 39.4-056- 00 «Правила технической эксплуатации магистральных нефтепроводов», ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации», ОР-15.00- 45.21.30-КТН-003-1-01 «Регламент организации производства ремонтных и строительных работ на объектах магистральных нефтепроводов».

Эксплуатация любых технических устройств, при наличии неисправности или с истекшим сроком проверки работоспособности (испытаний, освидетельствования, дефектоскопии) или действия разрешительных документов запрещается.

Эксплуатация технических устройств (производственного оборудования) должна осуществляться  в соответствии с требованиями инструкций по их эксплуатации, действующих руководящих документов, регламентов и правил организации.

Для ликвидации возможных аварий, инцидентов и их последствий организации, эксплуатирующие объекты магистральных нефтепроводов обязаны создавать собственные аварийно-спасательные формирования или заключать договоры на обслуживание с аварийно-спасательными службами.

Все работники на объектах нефтепроводного транспорта должны находиться в сертифицированной спецодежде, спецобуви и иметь средства индивидуальной защиты, установленные для выполнения данного вида работ.

Для каждого технологического объекта, связанного со сливом, наливом, перекачкой и хранением нефти должны быть разработаны планы ликвидации возможных аварий, планы ликвидации аварийных разливов нефти, планы тушения пожаров.

Отработка практических навыков действия персонала в аварийной ситуации должна проводиться согласно графикам проведения учебно-тренировочных занятий, утвержденным главным инженером.

При обнаружении утечек нефти необходимо немедленно принять меры по эвакуации работников, находящихся в зоне разлива нефти, сбору разлившейся нефти и очистки территории и помещений.

Организация и проведение ремонтных работ должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих руководящих документов и регламентов организации.

Запрещается производство ремонтных работ без оформления необходимых разрешительных документов. При оформлении разрешения на производство работ эксплуатирующая организация должна разработать мероприятия, обеспечивающие сохранность действующего магистрального нефтепровода, его сооружений и мероприятия, обеспечивающие безопасность проведения работ, которые являются неотъемлемой частью разрешения.

 

Литература:

Безопасность технологических процессов и производственная охрана труда: Учеб. пособие для вузов / П.П. Кукин, В.Л. Лапин, Е.А. Подгорных и др. - М.: Высшая школа, 1999. - 318 с.

 

. . . . . . .