Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Управленческий учет и планирование бюджета как инструменты оперативного управления бизнесом

Дата публикации: 2021-12-22 19:20:48
Статью разместил(а):
Муршеди Мустафа Энад Хаммат

Управленческий учет и планирование бюджета как инструменты оперативного управления бизнесом

Management accounting and budget planning as tools for operational business management

Автор: Муршеди Мустафа Энад Хаммат

ФГАУ ВО “Волгоградский государственный университет”, Волгоград, Россия

e-mail: tstalingrad@rambler.ru

Author: Murshedi Mustafa Enad Hammat

Volgograd State University, Volgograd, Russia

e-mail: tstalingrad@rambler.ru

Аннотация: Эффективная система управления является залогом стабильной работы предприятия, а также обеспечения устойчивого положения компании на рынке. Предприятие, которое хочет преуспеть в конкурентной борьбе, должно постоянно совершенствовать систему управления. В статье рассмотрен управленческий учет как инструмент для управления организацией, позволяющим повысить качество и оперативность принимаемых управленческих решений, максимизировать ожидаемый результат и эффективно контролировать риски хозяйственной деятельности. Бюджетирование, как основной инструмент управленческого учета, позволяет выстроить эффективную систему управления на предприятии.

Annotation: An effective management system is the key to the stable operation of the enterprise, as well as ensuring the stable position of the company in the market. An enterprise that wants to excel in the competition must constantly improve its management system. The article discusses management accounting as a tool for managing an organization, which makes it possible to improve the quality and efficiency of management decisions, maximize the expected result and effectively control the risks of economic activity. Budgeting, as the main tool for management accounting, allows you to build an effective management system at the enterprise.

Ключевые слова: управленческий учет, бюджетирование, финансовое планирование.

Keywords: management accounting, budgeting, financial planning.

Тематическая рубрика: Экономика и финансы.

 

Трудно представить успешную компанию, в которой бы не уделялось внимание финансовому планированию и бюджетированию. Грамотное финансовое планирование является одной из задач управленческого учета, а бюджетирование уже является одним из способов реализации данных задач.

Управленческий учет – деятельность, связанная с формированием и использованием экономических данных для управления хозяйствующим субъектом. Управленческий учет является системой, обеспечивающей получение и поставку информации, необходимой для функционирования системы управления на предприятии.

При помощи такого учета у компании появляется возможность собрать, обобщить и исследовать важную информацию о деятельности бизнеса. Это позволяет подобрать наиболее подходящие в конкретных условиях управленческие решения. Используя такую систему, руководство также может составить анализ финансово-экономического состояния, в котором находится компания, а также определить, как правильно распределять ресурсы, как сократить издержки и улучшить показатели работы.

Ведение управленческого учета задается управленческой учетной политикой, сводом правил и способов планирования и отражения факта хозяйственных операций. Согласно управленческой учетной политики сотрудники предприятия регулярно отражают все хозяйственные операции для формирования управленческой отчетности.

Управленческий учет охватывает систему управления деятельностью организации в целом, включая стратегическое управление, оценку деятельности организации, ее подразделений и функциональных блоков, контроля и планирования хозяйственной деятельности и обеспечения оптимального использования материальных, финансовых и кадровых ресурсов.

В качестве базовых компонентов системы управленческого учета и анализа в целях настоящих рекомендаций рассматриваются:

- Учет и управление затратами

- Разработка показателей деятельности

- Стратегическое и оперативное планирование деятельности

С управленческим учетом тесно связано бюджетирование и ценообразование. При организации управленческого учета, при определении управленческой учетной политики, как правило, исследуют специфический для данного предприятия цикл воспроизводства капитала. Он помогает определить моменты смены форм капитала предприятия, важнейшие, критичные факторы на каждом этапе цикла деятельности. Нет общепризнанных стандартов в управленческом учете: целесообразна организация управленческого учета на основе разработанной специально для вашего предприятия управленческой учетной политики. Но есть общие принципы построения.

Построение управленческого учета эффективнее во взаимосвязи с бюджетированием, мотивацией для обеспечения развития деятельности предприятия. При этом выстроенная система управленческого учета подразумевает проведение мероприятий внутреннего аудита в его отношении, ключевым в котором является организация проверок.

Управленческий учет помогает компаниям в систематизации, сборе и объединении информации.

Бюджетирование – важный момент контроля оптимального использования ресурсов. Система бюджетирования является технологией оперативного управления. Вместе с тем она должна строиться в контексте и миссии и с учетом стратегических целей предприятия.

Бюджетирование имеет дело с составлением бюджетов, что предполагает количественное установление планового распределения и использования ресурсов компании в финансовых единицах.

Бюджетирование рассматривается как динамический процесс, который связывает воедино цели, планы, принятие решений и оценку эффективности работы сотрудников.

В логическом содержании бюджетирование включает две компоненты: организационную и методологическую. В разрезе организационной составляющей бюджетирование в организации – это система организационного взаимодействия, включающая:

1. Центр планирования – структурное подразделение организации или ряд должностных лиц, обладающих правами на определение основных направлений деятельности организации посредством разработки бизнес-прогнозов.

2. Бизнес-прогнозы – совокупность предполагаемых данных, которые отражают специфику внешнего и внутреннего окружения организации в будущем и дифференцируются по следующим направлениям: инфляция, спрос, налогообложение, затраты и т.д.

3. Бизнес-задания, которые разрабатываются на основе бизнес-прогнозов и предназначаются для расчета финансово-экономических показателей деятельности организации.

4. Центры финансовой ответственности – структурные подразделения организации или ряд должностных лиц, в функциональные обязанности которых входит контроль как над составлением прогноза деятельности организации, представляющего собой совокупность бизнес-заданий, так и за движением материально-финансовых ресурсов по закрепленным за ними статьям на этапе фактического выполнения плановых заданий.

5. Центры затрат – направления расходования материально-финансовых ресурсов организации. Методологический аспект состоит в технологии бюджетирования, включающей виды и формы бюджетов, целевые показатели, порядок консолидации бюджетов в сводный бюджет организации

Рассмотрим, какую роль бюджетирование играет в системе управленческого учета и общей деятельности компании.

1. Финансовое планирование и рационализация затрат. Позволяет найти эффективные варианты для вложения средств и отказаться от нерентабельных.

2. Согласование работы всех отделов и координация их деятельности внутри компании. Информация циркулирует между руководством и рядовыми сотрудниками: менеджеры извещают персонал о поставленных планах, а сотрудники в ответ отчитываются, что выполнено для их достижения. Достичь поставленных целей помогает слаженная работа всех отделов.

3. Мотивация работников и руководства. Для повышения интереса сотрудников в бюджет закладывают премии при выполнении плана. С помощью управленческого учета определяют прибыльные отделы. Их расширяют и развивают. Найденные убыточные отделы в будущем могут быть закрыты.

4. Анализ общей финансовой деятельности и работы менеджеров. Бюджетирование влияет на последующую деятельность компании. Менеджеры отвечают за реализацию задач на местах. По их результатам проверяют эффективность работы отделов и возможность материального стимулирования персонала.

5. Анализ деятельности предприятия и составление финансового прогноза. В конце отчетного периода оценивают полученные результаты. Следующий бюджет формируют с учетом выявленных слабостей и закладывают исправление допущенных ошибок.

Таким образом, управленческий учет является неотъемлемой частью процесса управления, который предоставляет информацию для планирования, управления и контроля. Управленческий учет может быть определен как сложная система учета, планирования, мониторинга и анализа информации о доходах и расходах и результатах экономической деятельности организации в необходимых аналитических разделах. Эта информация необходима для принятия оперативных управленческих решений, чтобы оптимизировать финансовые показатели организации в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

 

Литература:

1. Абдуллаева А.С., Калимуллина Р.Р. Методические основы создания системы бюджетирования в организации коммерческой организации / «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития» Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции // Издательство: ООО «Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс» (Чебоксары). 2017. С. 203-205.

2. Друри К. Управленческий учет для бизнес-решений: Учебник / Пер. с англ. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 655 с.  

 

. . . . . . .