Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Современные подходы к аудиторским проверкам ведения бухгалтерского учета

Дата публикации: 2022-12-28 22:33:48
Статью разместил(а):
Аль-Хильфи Мохаммед Джавад Кадхим

Современные подходы к аудиторским проверкам ведения бухгалтерского учета

Modern approaches to audits of accounting

 

Автор: Аль-Хильфи Мохаммед Джавад Кадхим 

Волгоградский государственный университет, Волгоград, Россия

Al-Hilfi Mohammed Javad Kadem

Volgograd State University, Volgograd, Russia

 

 

Аннотация: В статье исследуются современные подходы к проведению аудита бухгалтерской отчетности, рассмотрены понятия «аудитор», «аудиторская деятельность». Наиболее развивающимися на наш взгляд являются исламский и цифровой подходы к проведению аудиторских проверок ведения бухгалтерской деятельности.

Annotation: The article examines modern approaches to auditing accounting statements, considers the concepts of "auditor", "audit activity". The most developing in our opinion are the Islamic and digital approaches to conducting audits of accounting activities.

Ключевые слова: аудиторская проверка, аудиторские процедуры, внешний аудит, методы аудиторской проверки, аудиторские доказательства, аудиторская выборка, программ аудита, план аудита, существенность в аудите, классификация аудита.

Keywords: audit, audit procedures, external audit, audit methods, audit evidence, audit sample, audit program, audit plan, materiality in the audit, audit classification.

Тематическая рубрика: Экономика и финансы.

Толковый словарь Ожегова понятие «аудитор» представляет, как лицо, которое проверяет финансовую отчетность организации на возмездной основе путем заключения специализированного договора [1]. По определению Э.А. Аренса и Дж.К. Лоббека, аудит
представляет собой процесс, в котором компетентный сотрудник занимается оценкой информации о ведении хозяйственной деятельности предприятия, по итогам которого составляется заключение о степени соответствия фактической информации необходим бухгалтерским стандартам [2]. Официальная дефиниция понятия «аудиторская проверка» закреплена в Законе «Об аудиторской деятельности», в нем уточняется, что аудиторской проверкой является деятельность по проведению проверки бухгалтерской отчетности и заключение об ее достоверности, которую вправе осуществлять специализированные аудиторские организации или индивидуальные аудиторы [3].

Цель аудита определяется в Законе об аудиторской деятельности как выражение мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта и соответствии порядка ведения им бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. В целях унификации и достижения единообразия проведения аудита разработаны Международные стандарты аудита (МСА), на которые в 2019 году перешла система российского аудита.

На развитие подходов к аудиторским проверкам бухгалтерского учета оказывают влияние два основных фактора. Стремительное развитие цифровой экономики и распространение исламской экономики. Цифровизацию экономической деятельности подтверждает принятая Программа развития цифровой экономики в России до 2035 года [4]. В сентябре 2022 года в Государственную Думу РФ внесен законопроект № 198584-8, который устанавливает в качестве экспериментального правого режима по партнерскому финансированию, что фактически является исламским банкингом. Также данные факторы влияния на совершенствование аудита бухгалтерской отчетности актуальны для Ирака, в связи с необходимостью внедрения международных стандартов аудита в условиях перехода к цифровой экономике.

Развитие стандартов бухгалтерского учета и аудита для исламских финансовых организаций на международном уровне осуществляет созданная в 1991 году «Организация по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых учреждений» (ААОИФИ). В 2017 году данной организацией был принят новый стандарт аудиторской деятельности АСИФИ № 6 «Независимый шариатский аудит». АСИФИ № 6 направлен на разработку правил с учетом международных стандартов и религиозных норм шариата. Особенностью такого подхода к аудиторским проверкам является дополнительная проверка бухгалтерской отчетности на достоверность в соответствии с нормами шариата. В рамках данного подхода выделяют понятие «шариатский аудит», смещая акцент с проверки финансовой отчетности стандартам бухгалтерского учета и аудита на соответствие религиозным нормам Корана и Сунны [5]. Развитие данного подхода может быть полезно для развития российский стандартов аудиторской проверки в связи с внедрением исламского банкинга с 2023 года.

Другой подход к совершенствованию аудита бухгалтерской отчетности обусловлен активным всемирным переходом к цифровой экономике. В России активно содействует внедрению цифровых технологий в экономическую сферу деятельности, в том числе в сферу аудиторских проверок. Так, в настоящее время можно выделить несколько технологий, позволяющих упростить расчеты показателей, анализ и составления заключения о достоверности бухгалтерской отчетности. Наиболее популярными программами в России для аудиторов являются «Помощник аудитора», «Комплекс Аудит», «ЭкспрессАудит» [6]. Ускорение темпов принятия управленческих решений для принятия наиболее эффективных решений для бизнеса требуют совершенствование аудита для принятия правильных и быстрых решений.

Таким образом, на основе вышеперечисленного можем сделать вывод, что аудиторская проверка является важным условием развития эффективности предприятия. Стандарты к аудиторским проверкам изменяются под действием внешних факторов, в зависимости от развития мировых событий. Так, рост популярности исламского банкинга привел к необходимости внедрения специальных стандартов аудиторской деятельности, направленные на проверку достоверности бухгалтерской отчетности нормам шариата. Стремительный переход многих государств к цифровой экономике требует дальнейшего исследования развития стандартов аудита бухгалтерской отчетности с учетом специфики новых технологий и цифровых объектов. Для экономики Ирака аудит является важной частью стратегии развития государства и его выхода на международный уровень, аудит позволит сократить коррупцию на предприятиях, сделать деятельность организаций более прозрачной и привлекательной для иностранных инвесторов. Полезным будет заимствование российского опыта приведения национальных стандартов в соответствие с международными стандартами аудита бухгалтерской отчетности.

 

Список литературы:

1. Ожегов Сергей Иванович. Толковый словарь русского языка : около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов ; под ред. Л. И. Скворцова. - 26-е изд., испр. и доп. - М. : Оникс [и др.], 2009. - 1359 c.

2. Аренс Э., Лоббек Дж. Аудит. М., 1995. С. 7.

3. Федеральный закон от 30.12.2008 No 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

4. Развитие цифровой экономики в России / Программа до 2035 года.

5. Харисова Ф.И. Совершенствование стандартизации аудита по принципам исламской экономики // Международный экономический форум «Экономика в меняющемся мире». -  Казань, 24-27 апреля 2018 года. – Казань. – С.29-31.

6. Малютина Л.А. Организация автоматизированного учета в программе класса мини-бухгалтерия // Вектор экономики. – 2019. - № 4.

 

. . . . . . .