Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Организация управленческого учета в телекоммуникационной отрасли

Дата публикации: 2022-12-10 20:43:49
Статью разместил(а):
Шогенцукова Залина Хасановна

Организация управленческого учета в телекоммуникационной отрасли

Organization of management accounting in the telecommunications industry

 

Авторы:

Шогенцукова Залина Хасановна

К.э.н., доцент., Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик, Россия

E-mail: zsh27@yandex.ru

Shogentsukova Zalina Khasanovna

Candidate of Economics, Associate Professor. Kabardino-Balkarian State University named after H.M. Berbekov, Nalchik, Russia

E-mail: zsh27@yandex.ru

Загаштокова М.М.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик, Россия

Zagashtokova M.M.

Kabardino-Balkarian State University named after H.M. Berbekov, Nalchik, Russia

 

Аннотация: В статье систематизированные специфические и отраслевые особенности деятельности телекоммуникационных компаний, исследованы их влияние на организацию управленческого учета. Группировка отраслевых особенностей деятельности телекоммуникационных компаний позволяет оценить их влияние на организацию управленческого учета и определить возможные ее приемы. Деятельность телекоммуникационных компаний характеризуется массовостью предоставляемых услуг, а также активностью применения информационных и современных технологий для хранения, накопления, обработки и передачи данных. Эти специфические черты по-особому выстраиваются систему управленческого учета, формирующую информацию для принятия различных категорий решений.

Annotation: The article systematized specific and industry-specific features of the activities of telecommunications companies, investigated their impact on the organization of management accounting. The grouping of industry-specific features of the activities of telecommunications companies allows us to assess their impact on the organization of management accounting and determine its possible methods. The activities of telecommunications companies are characterized by the mass nature of the services provided, as well as the active use of information and modern technologies for storing, accumulating, processing and transmitting data. These specific features are built in a special way by the management accounting system, which generates information for making various categories of decisions.

Ключевые слова: услуги связи, телекоммуникационные компаний, управленческий учет, затраты, приемы управленческого учета, отраслевые особенности, передача данных.

Keywords: communication services, telecommunications companies, management accounting, costs, management accounting practices, industry specifics, data transmission.

Тематическая рубрика: Экономика и финансы.

 

Путем обобщения различных исследований, научных публикаций можно остановиться на ряде исследовании о выделении отраслевых особенностей деятельности телекоммуникационных компаний, влияющих на организацию управленческого учета затрат. В частности З.С. Туякова и Т.В. Черемушкина [3] рассматривают особенности телекоммуникационной деятельности с учетом таких факторов как «характерные черты услуг связи» и «особенности функционирования телекоммуникационных компаний». Гибельнева Е.А. [0]  делит отраслевые особенности на две группы:

1. Особенности рыночных отношений в единой инфокоммуникационной отрасли.

2. Особенности деятельности телекоммуникационных компаний по оказанию услуг.

В целом, по нашему мнению, в результате уточнения и систематизации можно все отраслевые особенности деятельности телекоммуникационных компаний, влияющих на организацию управленческого учета, сгруппировать в три группы (см. рис 1).

 

Рис. 1 – Отраслевые особенности деятельности телекоммуникационной деятельности

 

К первой группе можно отнести следующие «общеотраслевые» особенности:

- Инфокоммуникационная деятельность как часть общегосударственной политики страны, и регулирование деятельности телекоммуникационных компаний, как на региональном, так и на федеральном уровне. Наличие государственного регулирования в деятельности телекоммуникационных компаний, обусловлено «социальной значимостью» продукта деятельности в данной отрасли.

- Интеграционные процессы информационных и телекоммуникационных технологий в сфере оказания услуг связи.

- Интенсивность развития отрасли и технологий, применяемых в телекоммуникационной деятельности по сбору, передачи информации.

- Тенденции в области слияния, поглощения путем укрупнения телекоммуникационных компаний.

Ко второй группе особенностей, обусловленных «основным продуктом» телекоммуникационной деятельности – «услуги связи», можно отнести:

- Массовость «основного продукта» телекоммуникационной деятельности – потребления услуг связи. Данную особенность как характерную черту услуг связи, в экономической литературе выделяют большинство ученых в своих исследованиях [0; 3].  Массовость услуг связь обусловило создание представительств, филиалов и прочих структурных подразделений телекоммуникационных компаний почти во всех регионах, городах РФ, т.е. «появление сетевой структуры» в деятельности телекоммуникационных компаний.

- Виртуальность услуг связи.

Как справедливо отмечают  З.С. Туякова и Т.В. Черемушкина [4] «спецификой создаваемого продукта» в телекоммуникационной деятельности является отсутствие «вещественной формы», что влияет и на структуру себестоимости продукции (работ, услуг), путем отсутствия в нем «затрат на сырье и материалы». При этом, применение материальных затрат и запасных частей в деятельности телекоммуникационных компаний возможно для поддержания технического состояния оборудования и средств связи в соответствии с требованиями технологического процесса их эксплуатации, а также при ремонтных и прочих эксплуатационных работах. 

- Неразделимость по отношению к некоторым услугам связи, процессов оказания услуг связи и их потребления. Примером таких услуг являются услуг телефонной связи.

- Короткий жизненный цикл услуг связи.

- Разделение услуг связи на оказания единичных услуг или пакета сервисных обслуживающих услуг.

Интеграция информационных и коммуникационных технологий в области телекоммуникационной деятельности привели к условному разделению процесса оказания услуг связи на два компонента: производства и сервиса услуг связи. При этом субъекты телекоммуникационной деятельности могут осуществлять и производство, и сервис услуг связи, но могут и оказывать только производственную деятельность в области услуг связи, т.е. обработку, накопления, распределения, коммутацию и передачу информации; либо только сервисное обслуживание клиентов по приему и доставке услуг. Кроме того, сам продукт деятельности разделился на «единичные услуги» и пакет услуг, включающий и сервисное обслуживание, оказываемый на основе универсальной единой платформы «оказания услуг связи и информационных услуг» [3].   

К третьей группе отраслевых особенностей, обусловленных спецификой деятельности и индивидуальными особенностями функционирования конкретных телекоммуникационных компаний, можно отнести:

- наличие единых требований к применяемой технологии передачи информации. В соответствии с законодательством РФ на территории страны, для телекоммуникационных компаний обязательно наличие лицензии на осуществление деятельности в данной сфере, а также сертификация применяемых средств связи. Наличие единых требований к технологии передачи информации и к правилам технической эксплуатации средств связи позволяет достичь защиты передаваемой информации от различных категорий искажений. В качестве единых требований к технологии передачи информации Ибрагимовым Р.С., Вайпаном В.А. и Гладких С.Р. [1, с. 9] выделены: «мультисервисность, широкополосность, мультимедийность, интеллектуальность, инвариантность доступа, многооператорность».

- Применение мобильной и современной технологии оказания услуг связи. Для успешной деятельности телекоммуникационной деятельности компании должны применять высокотехническую базу с современной технологии обработки и передачи информации, которая постоянно обновляются и совершенствуются в соответствии с тенденциями научно-технического прогресса в данной сфере не только на уровне России, но и с учетом международных достижений развития информационных и телекоммуникационных технологий. Применяемая в конкретной телекоммуникационной компании технология, должна быть, по нашему мнению, мобильной, способной отражать не только достигнутые приемы обработки и передачи информации, но и тенденции развития, способной обновляться с учетом нововведений.

- Специфические (индивидуальные) особенности функционирования телекоммуникационных компаний.

Кроме выделенных выше отраслевых особенностей деятельности телекоммуникационных компаний на процесс учета затрат и организацию управленческого учета могут влиять, по нашему мнению, и индивидуальные особенности функционирования предприятия. В новых условиях главным выводом является необходимость в системе бухгалтерского учета и отчетности применения различных методов – экономического анализа, приемов математики и кибернетики, компьютерного программирования и т.д. [5].

Организация управленческого учета на российских предприятиях является индивидуальным процессом. В общей теории и практике управленческого учета можно выделить основные приемы управленческого учета, но механизм их применения, сочетание, цели и задачи, решаемые в ходе внедрения управленческого учета как инструмента формирования информации, может быть различной.

При организации управленческого учета в телекоммуникационных компаниях необходимо учитывать влияние рассмотренных выше отраслевых особенностей, каждый их них так или иначе определяют те приемы, которые так или иначе необходимо внедрить в деятельность компании для повышения эффективности управления расходами. В зависимости от отраслевых особенностей деятельности телекоммуникационных компаний можно оценить их влияние на учет затрат и организацию управленческого учета, путем выделение возможных приемов управленческого учета (см. табл. 1)

 

Таблица 1 – Влияние отраслевых особенностей телекоммуникационной деятельности на учет затрат и организацию управленческого учета

№ п./п.

Отраслевые особенности

Влияние на организацию управленческого учета

Возможные приемы управленческого учета

1

общеотраслевые, обусловленные специфическими факторами становления и развития отрасли в целом

1.1

регулирование деятельности телекоммуникационных компаний, как на региональном, так и на федеральном уровне

необходимость применения норм специфических нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность телекоммуникационных компаний в РФ

учет норм законодательства РФ в области оказания услуг связи;

организация раздельного учета доходов и расходов отдельными операторами связи;

высокие требования к качеству услуг связи

1.2

интеграционные процессы информационных и телекоммуникационных технологий в сфере оказания услуг связи

обуславливает наличие посредников при предоставлении услуг связи «контент-провайдеров» и системных интеграторов

организация управленческого учета по бизнес-процессам по передачи информации

1.3

интенсивность развития отрасли и технологий применяемых в телекоммуникационной деятельности по сбору, передачи информации

учет фактора конкуренции на рынке связи

приемы и механизмы учета и осуществления расходов на инновацию и прочие капитальные вложения;

организация в рамках управленческого учета формирования информации по бизнес-процессам.

1.4

тенденции в области слияния, поглощения путем укрупнения телекоммуникационных компаний

учет возможности слияния, поглощения или иной реорганизации при учете затрат

механизмы обобщения и разделения затрат, доходов и расходов с учетом различных факторов

2

особенности, обусловленные «основным продуктом» телекоммуникационной деятельности – «услуги связи» 

2.1

массовость «основного продукта» телекоммуникационной деятельности – потребления услуг связи

необходимость учета сетевой структуры оказания услуг связи

 

организации системы взаиморасчетов между субъектами оказания услуг за сетевые ресурсы с учетом расходов и доходов по оплате услуг присоединения и по пропуску трафика;

учет порядка перераспределения доходов и расходов между операторами участвующим в одном производственном процессе.

2.2

виртуальность услуг связи

отсутствие вещественной формы выпускаемой продукции, сопровождается незначительностью доли материальных затрат, следовательно, отсутствие незавершенного производства

необходимость отражения затрат на качество услуг связи и обслуживания абонентов.

управление прочими ресурсами, формирующих себестоимость «продукта» телекоммуникационной деятельности: трудовыми ресурсами, амортизацией и т.д.

Существенность доли косвенных затрат в себестоимости услуг, требует применения различных механизмов их учета и распределения

2.3

неразделимость по отношению к некоторым услугам связи, процессов оказания услуг связи и их потребления

разделение формируемой информации с учетом отделения процессов: оказания услуг связи и их потребления   

2.4

«короткий жизненный цикл» услуг связи

необходимость автоматизации работ;

Организация расчетов в биллинговой системе, т.е. применения специального современного оборудования для учета и тарификации услуг связи по каждому абонементу.

2.5

разделение услуг связи на оказания единичных услуг или пакета сервисных обслуживающих услуг

организация сводного или обособленного учета затрат на единичные услуги и на пакет услуг

Учет затрат по пакету комплексных услуг связи;

Организация распределения затрат по отдельным видам услуг связи

3

специфика деятельности и индивидуальные особенности функционирования конкретных телекоммуникационных компаний

3.1

наличие единых требований к применяемой технологии передачи информации

необходимость лицензирования деятельности  и сертификации оказываемых услуг связи

учет затрат на  лицензирование и сертификацию услуг связи

3.2

применение мобильной и современной технологии оказания услуг связи

выработка и применение определенных требований к средствам связи

приемы формирования и сбора информации о нагрузке работы применяемых технологий (по часам, дням и т.д.)

структурирование применяемых технологий по различным признакам (по простоям оборудования, эффективности использования и т.д.)

3.3

специфические (индивидуальные) особенности функционирования телекоммуникационных компаний

при организации управленческого учета необходимо учитывать такие факторы как организация структуры управления,  системы формирования информации, применяемые в компаниях

формирования информации по сегментам (центрам ответственности) для управления как деятельностью структурных подразделений предприятия, так и предприятием в целом.

 

Таким образом, в табл. 1 систематизировано влияние отраслевых особенностей на организацию управленческого учета. Объединение в единый процесс производства и потребления основного продукта телекоммуникационных компаний, приводит к отсутствию понятия незавершенного производства в данной отрасли, а также  высокая степень фондоемкости, за счет использования информационных и телекоммуникационных технологий и трудоемкости, т.е. существенного участия трудовых ресурсов как непосредственного участников процесса предоставления услуг связи объясняют существенность доли расходов на оплату труда и величины амортизационных отчислений в структуре себестоимости услуг.

При этом наличие государственного регулирования как важного фактора и отраслевой особенности отрасли требует высокого качества услуг связи, которые зависят от таких факторов как (рис.2):

 

Рис. 2 – Факторы, влияющие на качество телекоммуникационных услуг

 

Кроме того, наличие государственного регулирования в сфере телекоммуникационной деятельности, обуславливает необходимость исследования и применение норм законодательства регулирующую данную отрасль. В частности, согласно рекомендациям Минкомсвязи РФ, все операторы РФ делятся на следующие категории (рис.3):

 

Рис. 3 – Категории операторов согласно рекомендациям Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Как справедливо отмечают З.С. Туякова и Т.В. Черемушкина [4] «появление новых участников рынка при предоставлении услуг связи, в частности сервисной сферы обслуживания, приводит к необходимости выделения и обоснования новых бизнес-процессов по передаче информации с учетом затрат и результатов всех служб».  Интенсивность развития отрасли обуславливает необходимость организации управленческого учета с учетом бизнес-процессов. Кроме того, при наличии сетевой структуры оказания услуг связи в сфере телекоммуникационной деятельности, становиться необходимым построение системы перераспределения доходов и расходов между участниками, согласно условиям договоров или с помощью механизмов управленческого учета, путем разработки взаимоотношения между центрами ответственности, в случае если участники выступают структурными подразделениями одной компании.

Еще одним из сложных отраслевых факторов, существенно влияющих на организацию управленческого учета, является постепенный переход от использования только единичных услуг связи к пакетам услуг на основе единой платформы «оказания услуг связи и информационных услуг». Тенденцией развития подобных услуг является появление их разновидностей и их усложнение под влиянием научно-технического прогресса. Происходит ускорения скорости передачи и обработки данных. Применение новых механизмов передачи информации способствуют снижению затраты компаний.

Услуги связи также усложняются по содержанию и технологии их предоставления, формируются комплексные услуги включающие услуги Интернета, телефонной связи, кабельного телевидения и иных компонентов услуг связи. Данные факторы требуют расширения систем формирования информации необходимой для принятия различных решений, в частности, применения управленческого учета, разработки рациональной системы распределения затрат телекоммуникационных компаний по видам услуг связи.

  

Библиографический список: 

1. Гибельнова Е.А. Развитие управленческого учета расходов телекоммуникационных компаний. /Автореф. канд. экон. наук. – Хабаровск, 2016 – 24 с.

2. Ибрагимов Р.С., Вайпан В.А., Гладких С.Р. Перспективы правового регулирования отношений в сфере инфокоммуникационных услуг // Право и экономика. 2010. № 3. С. 4–12.

3. Туякова З.С., Черемушникова Т.В. Классификация затрат телекоммуникационных компаний по бизнес-процессам // Вестник Оренбургского государственного университета. 2013. № 8. С. 233–240.

4. Туякова З.С., Черемушникова Т.В. Содержание и структура бизнес-процессов телекоммуникационных компаний как объектов управленческого учета // Вестник Оренбургского государственного университета. 2012. № 13. С. 369–375.

5. Шогенцукова З.Х., Гедгафова И.Ю., Шибзухова Р.А. Возможные последствия применения положений МСФО при определении себестоимости продукции (работ, услуг). // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6. С. 374.

 

. . . . . . .