Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Управленческий учет и планирование бюджета как инструменты оперативного управления бизнесом

Дата публикации: 2022-06-21 16:13:41
Статью разместил(а):
Нур Касим Джабер Нур

Управленческий учет и планирование бюджета как инструменты оперативного управления бизнесом

Management accounting and budget planning as tools for operational business management

 

Автор: Нур Касим Джабер Нур

ФГАУ ВО “Волгоградский государственный университет”, Волгоград, Россия

e-mail: kasimjaber@gmail.ru

Noor Qasim Jaber Noor

Volgograd State University, Volgograd, Russia

e-mail: kasimjaber@gmail.ru

 

Аннотация: Для повышения конкурентоспособности компании необходимо выстроить грамотную систему управления, от которой зависит финансовое положение предприятия. В этом ей поможет правильно поставленный управленческий учет. В данной статье рассмотрен управленческий учет, с помощью которого возможно повысить качество принимаемых решений, минимизировать риски хозяйственной деятельности. Планирование бюджета поможет построить грамотную систему управления компанией. Бюджетирование, как основной инструмент управленческого учета, позволяет выстроить эффективную систему управления на предприятии.

Annotation: To increase the competitiveness of the company, it is necessary to build a competent management system, on which the financial position of the enterprise depends. Correctly set management accounting will help her in this.This article discusses management accounting, with the help of which it is possible to improve the quality of decisions made, to minimize the risks of economic activity. Budget planning will help build a competent company management system. Budgeting, as the main tool for management accounting, allows you to build an effective management system at the enterprise.

Ключевые слова: управленческий учет, бюджетирование, финансовое планирование.

Keywords: management accounting, budgeting, financial planning.

Тематическая рубрика: Экономика и финансы.

 

Трудно представить успешную компанию, в которой бы не уделялось внимание финансовому планированию и бюджетированию. Грамотное финансовое планирование является одной из задач управленческого учета, а бюджетирование уже является одним из способов реализации данных задач.

Управленческий учет является деятельностью, основанной на формировании и использовании финансовой информации в деятельности предприятия. При помощи такого учета у компании появляется возможность собрать, обобщить и исследовать важную информацию о деятельности бизнеса. Это позволяет подобрать наиболее подходящие в конкретных условиях управленческие решения. Используя такую систему, руководство также может составить анализ финансово-экономического состояния, в котором находится компания, а также определить, как правильно распределять ресурсы, как сократить издержки и улучшить показатели работы.

Ведение управленческого учета осуществляется на основе разработанных положений, инструкций внутри предприятия. Следуя установленным правилам, ответственные за управленческий учет работники ежедневно отражают факты хозяйственной жизни в регистрах учета на основе которых формируется управленческая отчетность. 

Учет ведется в целом по компании, который включает в себя планирование, оценку деятельности как целого предприятия, так и его подразделений, разработку рекомендаций для дальнейшей работы.

Основными компонентами управленческого учета можно назвать: 

- Учет и управление затратами; 

- Разработка показателей финансово-хозяйственной деятельности;

- Долгосрочное и краткосрочное планирование хозяйственной деятельности.

В тесной взаимосвязи с управленческим учетомнаходится бюджетирование. Существуют общие принципы построения бюджетов. Однако, на каждом предприятии разрабатываются свои принципы построения, содержания, формирования и ведения, как бюджетов, так и управленческого учета в целом. Принятые правила помогают быстрее реагировать на негативные моменты хозяйственной деятельности. 

Построение управленческого учета эффективнее во взаимосвязи с бюджетированием, мотивацией для обеспечения развития деятельности предприятия. В данном случае, при правильно поставленном управленческом учет, необходима и выстроенная система внутреннего аудита для контроля учета. 

С помощью управленческого учета возможно систематизировать и обработать данные. 

Бюджетирование – основной шаг рационального использования активов компании. Система бюджетирования является технологией оперативного управления. Вместе с тем она должна строиться в контексте и миссии и с учетом стратегических целей предприятия. 

Бюджетирование имеет дело с составлением бюджетов, что предполагает количественное установление планового распределения и использования ресурсов компании в финансовых единицах.

Бюджетирование рассматривается как динамический процесс, который связывает воедино цели, планы, принятие решений и оценку эффективности работы сотрудников. 

В логическом содержании бюджетирование включает две компоненты: организационную и методологическую. В разрезе организационной составляющей бюджетирование в организации – это система организационного взаимодействия, включающая:

1. Центр планирования – отдел или группа сотрудников компании, которые формируют цели и прогнозы развития компании. 

2. Бизнес-прогнозы – совокупность информации, которая отражает внутреннее и внешнее окружении компании с учетом инфляции, спроса, налогообложения и т.д. 

3. Бизнес-задания, которые разрабатываются на основе бизнес-прогнозов и предназначаются для расчета финансово-экономических показателей деятельности организации. 

4. Центры финансовой ответственности – отделы компании или ряд сотрудников, в функциональные обязанности которых входит контроль как над составлением прогноза деятельности организации, представляющего собой совокупность бизнес-заданий, так и за движением материально-финансовых ресурсов по закрепленным за ними статьям на этапе фактического выполнения плановых заданий. 

5. Центры затрат – направления расходования материально-финансовых ресурсов организации. Методологический аспект состоит в технологии бюджетирования, включающей виды и формы бюджетов, целевые показатели, порядок консолидации бюджетов в сводный бюджет организации

Важно определить роль бюджетирования в системе управленческого учета компании. 

1. Финансовое планирование и оптимизациязатрат. Поиск эффективных способов вложения средств, оптимизация затрат. 

2. Взаимосвязь работы всех подразделений компании. 

Информация доводится руководителями до рядовых сотрудников и наоборот. Это поможет более слаженно достигать поставленных целей.  

3. Мотивация сотрудников. Подразделения, которые принесли прибыль компании, могут быть премированы по итогам работы. Подразделения, которые сработали с отрицательным результатом могут быль ликвидированы или реорганизованы. 

4. Анализ общей финансовой деятельности и работы сотрудников. Планирование бюджета влияет на дальнейшую деятельность компании. Сотрудники отвечают за реализацию задач на местах. По результатам работы оценивается эффективность работы всего отдела или подразделения. 

5. Анализ деятельности компании исоставление финансового прогноза. В конце отчетного периода оценке подлежит полученный результат. Последующие бюджеты формируются с учетом выявленных проблем, стараясь в будущем их минимизировать. 

Таким образом, управленческий учет является важной частью процесса управления, который предоставляет данные для планирования, управления и контроля. Управленческий учет является сложной системой учета, планирования, мониторинга и анализа информации о доходах и расходах и результатах экономической деятельности организации в необходимых аналитических разделах. Полученная информация является основой для принятия оперативных управленческих решений, минимизации или предотвращения рисков финансовой деятельности компании. 

 

Литература:

1. Абдуллаева А.С., Калимуллина Р.Р. Методические основы создания системы бюджетирования в организации коммерческой организации / «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития» Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции // Издательство: ООО «Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс» (Чебоксары). 2017. С. 203-205.

2. Друри К. Управленческий учет для бизнес-решений: Учебник / Пер. с англ. — М. :ЮНИТИ-ДАНА, 2019. — 725 с. 

 

. . . . . . .