Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Анализ и оценка результатов и эффективности финансово-хозяйственной деятельности и стратегии развития Банка ВТБ

Дата публикации: 2022-06-09 22:50:47
Статью разместил(а):
Аль Аттаби Мохаммед Джасим Садхан

Анализ и оценка результатов и эффективности финансово-хозяйственной деятельности и стратегии развития Банка ВТБ (ПАО)

Analysis and evaluation of the results and effectiveness of financial economic activity and development strategy of VTB Bank (PJSC)

 

Автор: Аль-Аттаби Мохаммед Джасим Садхан

ФГАОУ ВО “ВолГУ“, Волгоград, Россия

E-mail: mohammedsadkhan81@gmail.com

Mohammed Jasim Sadkhan Al-attabi

VolGU, Volgograd, Russia

E-mail: mohammedsadkhan81@gmail.com  

 

Аннотация: Финансовое состояние отражает состояние капитала в процессе его кругооборота, и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. В данной работе проведена Анализ и оценка результатов и эффективности финансово-хозяйственной деятельности и стратегии развития Банка ВТБ (ПАО).

Abstract: The financial condition reflects the state of capital in the process of its circulation, and the ability of a business entity to self-development at a fixed point in time. In this work, we analyzed and evaluated the results and effectiveness of financial and economic activities and the development strategy of VTB Bank (PJSC).

Ключевые слова: финансовое состояние, финансовый анализ, ВТБ (ПАО).

Keywords: Financial condition, financial analysis, VTB (PJSC).

Тематическая рубрика: Экономика и финансы.

 

 Группа ВТБ включает в себя российские и зарубежные коммерческие банки, а также финансовые компании (рисунок 1).

1054 01

Рисунок 1. Структура группы ВТБ.

 

Группа ВТБ построена по принципу стратегического холдинга, что предусматривает наличие единой стратегии развития компаний группы, единого бренда, централизованного финансового менеджмента и управления рисками, унифицированных систем контроля.

В России Группа ВТБ осуществляет банковские операции через один материнский Банк ВТБ (ПАО) и ряд дочерних банков: Банк «Возрождение» (ПАО), ПАО «Запсибкомбанк», АО «САРОВБИЗНЕСБАНК» (до 02.11.2020 ПАО «САРОВБИЗНЕСБАНК»), а также через совместное предприятие АО «Почта Банк» (до 02.04.2020 – ПАО «Почта Банк»).

ВТБ в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации: Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» [1], Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [2], другими федеральными законами, например, «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» [3], нормативными актами Банка России, например, Указания Банка России «О методиках оценки финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов» [4], «Об оценке экономического положения банков» [5], Инструкция Банка России «Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией» [6] и др.

Со второй половины 2014 года Группа ВТБ осуществляет деятельность в условиях ограниченных секторальных санкций, введенных рядом стран.

Группа ВТБ учитывает данные санкции в своей деятельности, постоянно отслеживает их и анализирует их влияние на финансовое положение и финансовые результаты деятельности Группы ВТБ.

Основным акционером Банка является государство, которому принадлежит 60,9348 % голосующих акций, или 85,2665 % от уставного капитала Банка (рисунок 2) [7] .

1054 02

Рисунок 2. Структура капитала Банка ВТБ (ПАО), %.

Дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются исходя из принципа направления 50 % чистой прибыли по МСФО, а по привилегированным акциям 1 -ого и 2-ого типов на дивиденды направляется 37 % чистой прибыли по МСФО и выравнивания дивидендной доходности. Начиная с 2017 года дивидендные выплаты рассчитываются по принципу выравнивая дивидендной доходности по всем трем типам акций. Для расчёта используется средняя цена закрытия основной сессии торгов обыкновенных акций на Московской бирже и номинальная стоимость привилегированных акций 1 -ого и 2-ого типов.

1054 03

Рисунок 3. Дивидендная доходность Банка ВТБ (ПАО), %.  

1054 04

Рисунок 4. Трансформация Группы ВТБ.

Суть открытой экосистемы ВТБ заключается в сотрудничестве в формате white label, когда партнеры могут использовать лицензию и инфраструктуру ВТБ для предоставления банковских услуг под их собственным брендом [8].

1054 05

Рисунок 5. Создание экосистемы ВТБ.

Экосистема ВТБ строится на принципе открытой бизнес-архитектуры и на текущий момент предусматривает развитие в шести приоритетных направлениях: розничная торговля, электронная коммерция, интернет и медиа, телеком и связь, жилье и коммунальные услуги, транспорт и логистика. Все проекты будут реализованы на BaaS-платформе (Bank as a service­ – банк как сервис), что подразумевает создание для партнера «цифрового банка», в который будут встроены сервисы партнера и новый клиентский путь с платежными инструментами от ВТБ, которые клиенты партнера используют при совершении повседневных покупок. Клиенты пользуются ими, а доход от этих операций ВТБ будет делить со своими партнерами.

ВТБ нацелен на создание открытого цифрового банка и намерен развиваться вместе с партнерами, расширяя общую продуктовую линейку. Банк предлагает крупнейшим игрокам современную платформу, с помощью которой нефинансовые компании могут быстро и легко запускать финансовые и платежные продукты, создавать для клиентов удобные сервисы. Это позволит партнерам ВТБ успешно конкурировать с ведущими экосистемами и повышать капитализацию, что подтверждается международной практикой. ВТБ такая модель позволит к 2025 году увеличить активную клиентскую базу более чем на 8 млн клиентов.

ВТБ занял первое место в ежегодном рейтинге топ-20 лучших экосистем для бизнеса Banking Ecosystems 2021 [9]. Рейтинг составлен по итогам исследования международной ассоциации SME Banking Club.

В ходе исследования были проанализированы сервисы для юридических лиц и частных предпринимателей, которые предлагают 208 банков из 11 стран (Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина). Типовые услуги были сгруппированы в 33 уникальных сервиса, которые банки предлагают своим клиентам в рамках экосистемного подхода. Был определен вес каждого сервиса, исходя из оценки использования его клиентами, и на основании этого рассчитан рейтинг топ-20 экосистем.

На конец 2021 года активы ВТБ составили 20,9 трлн рублей, превысив символический уровень в 20 трлн в августе. Почти треть кредитного портфеля на конец года составили кредиты физическим лицам, их доля выросла за год на 3,1 п.п. Хорошая динамика бизнеса сопровождалась улучшением качества активов: показатели неработающих кредитов и стоимости риска были на рекордно низком уровне (приложение А рисунок А.1). Объем совокупного кредитного портфеля до вычета резервов составил 14,7 трлн рублей, увеличившись за год на 11,6%. При этом большая часть прироста была обеспечена Розничным бизнесом и Средним и малым бизнесом, что соответствует стратегии развития Группы. Кредиты физическим лицам увеличились за год на 23,5% до 4,8 трлн рублей на фоне значительного роста ипотечного портфеля и восстановления спроса на потребительское кредитование в 2021 году. Объем кредитов юридическим лицам увеличился за отчетный период на 6,7% до 9,9 трлн рублей. В результате опережающего роста портфеля кредитов населению доля розницы в совокупном кредитном портфеле Группы увеличилась до рекордного для Группы уровня в 32% по сравнению с 29% на конец 2020 года. Доля кредитов среднему и малому бизнесу в портфеле корпоративных кредитов увеличилась по итогам года до 18%.

Таблица 1. Рейтинг кредитоспособности банка ВТБ от аккредитованных рейтинговых агентств (по состоянию на 15 Января 2022 г.).

Агентство

Долгосрочный

международный

Краткосрочный

Национальный

Прогноз

S&P

BBB- (Самый низкий рейтинг в инвестиционной категории)

A-3 (Достаточная кредитоспособност ь)

 

стабильный (рейтинг, скорее всего, не изменится)

Moody`s

Baa3 (Самый низкий рейтинг в инвестиционной категории)

 

 

стабильный (рейтинг, скорее всего, не изменится)

Эксперт РА

 

 

ruAAA (Наивысший уровень кредитоспособности)

стабильный

АКРА

 

 

AAA(RU) (Наивысший уровень кредитоспособности)

стабильный

Таким образом, Банк ВТБ ставит своей стратегической задачей построение целевой модели универсального банка в России – это единая высоко-конкурентная организация, которая способна быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка, выбирать сильнейшего представителя среди объединяемых банков и формировать единую корпоративную культуру.

 

Список литературы:

1. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

2. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

3. Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

4. Указание Банка России от 11 июня 2014 г. № 3277-У «О методиках оценки финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов».

5. Указание Банка России от 3 апреля 2017 г. № 4336-У «Об оценке экономического положения банков».

6. Инструкция Банка России от 29.11.2019 № 199-И «Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.12.2019 № 57008).

 

. . . . . . .