Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Место индивидуального предпринимательства в рамках современных экономических реалий

Дата публикации: 2022-05-31 14:23:31
Статью разместил(а):
Оваид Ридха Апдулридха Оваид

Место индивидуального предпринимательства в рамках современных экономических реалий

The place of individual entrepreneurship in the framework of modern economic realities

Автор: Оваид Ридха Апдулридха Оваид

Волгоградский государственный университет, Волгоград, Россия

e-mail: alrbyyasamh11@gmail.com 

Ovaid Ridha Apdulridha Ovaid

Volgograd State University, Volgograd, Russia

e-mail: alrbyyasamh11@gmail.com

 

Аннотация: В статье рассматривается место индивидуального предпринимательства в РФ сегодня. ИП – является значимой частью экономики в целом, что обуславливает важность поддержки малого предпринимательства на государственном уровне.

Annotation: The article examines the place of individual entrepreneurship in the Russian Federation today. Sole proprietor is a significant part of the economy as a whole, which determines the importance of supporting small business at the state level.

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, экономика РФ, малый бизнес, предпринимательская деятельность.

Keywords: individual entrepreneur, economy of the Russian Federation, small business, entrepreneurial activity.

Тематическая рубрика: Экономика и финансы.

 

Индивидуальное предпринимательство сегодня является неотъемлемым элементом современной рыночной экономической системы, без которого экономика и общество в целом не могут эффективно развиваться. Развитие индивидуального предпринимательства является необходимой составляющей современной модели рыночной конкурентоспособной экономики. Она как важная составляющая современной экономики во многом способствует сохранению в ней своего конкурентоспособного статуса, формирует прослойку предпринимателей. В условиях глобальных изменений в экономике, процессов регионализации и рыночных реформ развитие индивидуального предпринимательства приобретает новую форму, имеющую первостепенное значение как для России в целом, так и для ее регионов. Однако, несмотря на провозглашенный курс на полномасштабную государственную поддержку, индивидуальное предпринимательство в России развивается медленно и противоречиво [2].

Уникальной особенностью индивидуального предпринимательства в условиях современного рынка труда является то, что благодаря этой форме трудовых отношений предприниматель обеспечивает себя и других рабочим местом со всеми сопутствующими государственными платежами и отчислениями в пенсионный фонд. При этом, по большому счету, ограничений (кроме возраста и дееспособности) для населения для регистрации и начала деятельности в качестве индивидуального предпринимателя нет.

Индивидуальное предпринимательство является одним из основных элементов рыночной экономики, одним из факторов ее нормального функционирования, поэтому экономическое и социальное развитие России должно быть связано с увеличением числа людей, вовлеченных в предпринимательскую деятельность. Предпринимательство – это свободное хозяйственное ведение в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законом), осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества в товарах (работах, услугах) и получения необходимой прибыли (дохода). для самостоятельного развития собственного бизнеса (предприятий) и обеспечения финансовых обязательств перед бюджетами и другими хозяйствующими субъектами [1].

Как мы видим из исследования, малый и средний бизнес за рубежом успешно развивается и постоянно совершенствуется. В экономически развитых странах государство является не тормозом развития малого и среднего бизнеса, а активным сторонником и помощником в его совершенствовании. Малому и среднему бизнесу оказывается значительная поддержка на государственном уровне, предоставляется масса различных льгот. Правительства экономически развитых стран разрабатывают различные программы поддержки такого предпринимательства, которые успешно доказали свою эффективность на практике. В любой зарубежной стране есть плюсы и минусы в развитии малого и среднего бизнеса.

Фактор доступности финансовых ресурсов важен для развития предпринимательства. Это в первую очередь возможность получить кредитные средства и инвестиции для развития бизнеса. Сегодня банки активно развивают кредитование малого и среднего бизнеса. Кредитные учреждения предъявляют серьезные требования к финансовому состоянию предприятий и наличию ликвидного залога, что сложно для большинства малых и средних компаний, особенно начинающих предпринимателей.

Так, половина представителей малого и среднего бизнеса отметили крайнюю сложность получения банковского кредита при наличии качественного бизнес-плана, но при отсутствии залога. Таким образом, можно говорить о существующей неготовности со стороны банков изменить сложившуюся практику кредитования малого и среднего бизнеса и увеличить объем беззалоговых кредитов. Это сильнейший сдерживающий фактор для финансирования и перспективного развития малого и среднего бизнеса [1].

На третьем месте среди факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие предпринимательской деятельности, стоит наличие человеческих ресурсов. Кадровая проблема отмечается как актуальная для большинства отраслей, а предпринимателям важно иметь на рынке труда квалифицированных специалистов, квалификация которых была бы адекватна текущим задачам предприятия.

Административные барьеры (коррупция и бюрократия), как фактор, серьезно влияющий на бизнес-среду. Несмотря на то, что влияние этого фактора снижается, уровень коррупции в России по-прежнему остается очень высоким.

На пятом и шестом местах - факторы доступности инфраструктуры (офисы, склады), а также возможность применения инноваций и новых технологий.

Отдельно следует сказать об отношении к инновациям. Субъекты малого и среднего бизнеса не считают их реализацию приоритетным фактором развития собственного дела. Прежде всего, такая ситуация может быть связана с низкой занятостью предпринимателей в сфере деловых услуг. При оказании бизнес-услуг конкуренция основана на знаниях и технологиях, поэтому невозможно представить развитие инновационной экономики без увеличения доли компаний с высоким качеством и потенциалом роста в этом секторе.

Криминальная обстановка в отношении бизнеса также беспокоит только предпринимателей.

Таким образом, рассмотрев результаты мониторинга предпринимательского климата в России и некоторых зарубежных странах, можно сделать вывод о преобладании внешних факторов в бизнес-среде, субъектом формирования которой является, прежде всего, государство. Государство, направляя факторное воздействие на бизнес, должно формировать благоприятную бизнес-среду, грамотно, сбалансированно поддерживая предпринимательство, регулируя его, но не ограничивая его свободу.

 

Литература:

1. Горбач Е.А. К вопросу о развитии малого инновационного предпринимательства в России // Скиф. 2021. №4 (56). С. 87-92.

2. Сорока С.Н. Условия и факторы становления предпринимательской деятельности в российской федерации на рубеже ХХ и ХХI вв // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». 2021. №3. С. 70-79.

 

. . . . . . .