Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Условия труда и обеспечение безопасности работников железнодорожного транспорта

Дата публикации: 2022-04-20 11:54:18
Статью разместил(а):
Пичкалева Светлана Юрьевна

Условия труда и обеспечение безопасности работников железнодорожного транспорта

Working conditions and ensuring the safety of railway transport workers

 

Автор: Пичкалева Светлана Юрьевна

ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет», г. Киров, Россия

E-mail: sveta29x@mail.ru

Pichkaleva Svetlana Yuryevna,

Vyatka state University, Kirov, Russia

E-mail: sveta29x@mail.ru

 

Аннотация: В данной статье рассматриваются вопросы специфичности условий функционирования на железнодорожном транспорте, особенности производственных процессов, а так же обеспечение безопасности работников железнодорожного транспорта.

Abstract: This article discusses the issues of specificity of operating conditions in railway transport, the specifics of production processes, as well as ensuring the safety of railway transport workers. 

Ключевые слова: условия труда, производственная безопасность, охрана труда.

Keywords: working conditions, industrial safety, labor protection.

Тематическая рубрика: Транспорт и коммуникации.

 

В конституции Российской Федерации указано, что каждый гражданин страны имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Охрана труда является очень важным направлением социальной политики государства, в центре внимания которой находится сохранение и обеспечение здоровья и безопасности работников.

На любых транспортных предприятиях, безопасность человека должна ставиться выше, чем какие либо производственные показатели.

В реальных производственных условиях каждому работнику необходимы достаточно устойчивые знания о возможных источниках возникновения конкретной производственной опасности, а также знания технических методов и средств сведения к минимуму их неблагоприятных воздействий на организм. Нет сомнений, что улучшение положения в области безопасности труда позволит реально снизить смертность, заболеваемость трудоспособного населения и существенно повысить производительность труда.

Множество производственных условий, которое присуще железнодорожному транспорту, не встречается больше ни в одной другой отрасли. Работник, находясь в зоне работы железнодорожного транспорта все время подвергается повышенной опасности.

Исследование состояния безопасности труда показывает, что для железнодорожного транспорта характерен ряд серьезных проблем, одной из которых продолжает оставаться высокий уровень производственного травматизма. Безопасность технологических процессов на железнодорожном транспорте обеспечивается при точной оценке степени и характера отрицательного влияния опасных и вредных производственных факторов на здоровье работающих. Производственная безопасность, обеспечивается необходимыми знаниями о грозящих человеку на транспорте рисках и вредных факторах, соблюдением определенных правил взаимодействия человека с техникой и производственной средой.

Особенность условий труда состоит в расположении рабочих мест и рабочих зон в непосредственной близости или в непосредственном контакте с движущимся или готовым к движению подвижным составом. Условия труда усложняются еще и тем, что функционирование транспортного процесса обеспечивается при любой погоде, в любое время суток, в любое время года. Специфичность отрасли требует четко отлаженной работы по безопасности труда. На решение такой проблемы как производственный травматизм на железнодорожном транспорте влияют и климатические особенности, характер выполняемой работы, и профессионализм работников. Невзирая на целенаправленную деятельность по обеспечению безопасных условий труда, предупреждению несчастных случаев на производстве уровень производственного травматизма в ОАО «РЖД» еще, остается достаточно высоким.

Обеспечение производственной безопасности и снижение уровня производственного травматизма возможно только в тех организациях, где каждый работник проникся важностью вопроса  безопасности и их жизненной необходимостью в производственной деятельности и быту. Рабочие должны быть твердо убеждены, что обеспечение безопасности труда является приоритетным среди всех основных производственных вопросов. Руководству организации следует обеспечить разработку, полное  внедрение и функционирование системы управления охраной труда на предприятии.

Таким образом, для обеспечения безопасных условий труда работников на предприятии, необходимо постоянно изучать и внедрять новые стратегии для сохранения здоровья и жизни сотрудников, безопасность человека должна ставиться выше, условия труда должны совершенствоваться и идти в ногу с современными технологическими процессами.

 

Список литературы:

1. Клочкова Е.А. Охрана труда на железнодорожном транспорте / Е.А. Клочкова. – М. : Транспортная книга, 2008. – 501 с.

2. Катин В.Д. Организация охраны труда на производстве : учеб. пособие / В.Д. Катин, М. Н. Кофанов, В. П. Тищенко. – Хабаровск : Изд-во ТОГУ, 2012. – 129 с.

3. Корнейчук Г.А. Охрана труда на транспорте : Нормативные акты с комментариями / Г.А. Корнейчук. – М. : Омега-Л, 2008. – 279 с.

 

. . . . . . .