Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Создание безопасных условий труда в нефтегазодобывающей организации

Дата публикации: 2022-04-18 21:28:49
Статью разместил(а):
Ксеневич Егор Владимирович

Создание безопасных условий труда в нефтегазодобывающей организации

Creating safe working conditions in the oil and gas industry organizations

Автор: Ксеневич Егор Владимирович

ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», г. Киров, Россия

e-mail: tpksen@yandex.ru 

Ksenevich Egor Vladimirovich

Vyatka State University, Kirov, Russia

e-mail: tpksen@yandex.ru 

 

Аннотация: Данная статья посвящена реализации социальных программ на примере ПАО «Сургутнефтега» (г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра), направленных на профилактику производственного травматизма, аварий и укрепление здоровья работников.

Abstract: this article is devoted to the implementation of social programs on the example of PJSC "Surgutneftegas" (Surgut, Khanty-Mansi Autonomous Okrug – Yugra), aimed at preventing occupational injuries, accidents and improving the health of workers.

Ключевые слова: безопасные условия труда, социальные программы, система управления охраной труда, санаторно-курортное лечение.

Keywords: safe working conditions, social programs, occupational safety management system, sanatorium treatment.

Тематическая рубрика: Технические науки и технологии.

 

Предприятия нефтегазовой отрасли относятся к опасным производственным объектам. Работники, непосредственно задействованные в производственном процессе, находятся в зоне риска из‑за угроз получения травм различной степени тяжести.

Большинство крупнейших мировых нефтяных компаний, в том числе и российских, имеют высокую социальную ответственность и нацелены на достижение самых высоких результатов в области производственной безопасности и охраны труда.

Публичное акционерное общество «Сургутнефтегаз» (далее – Компания) является одной из ведущих нефтяных компаний России по объемам добычи углеводородного сырья. Основными видами деятельности Компании и ее дочерних компаний (совместно именуемых Группа) являются разведка, добыча и переработка нефти и газа, сбыт углеводородного сырья, продуктов переработки нефти и газа.

Особую роль в создании и обеспечении здоровых и безопасных условий труда занимает культура безопасности труда, которая является составной частью общей культуры производства и представляет собой совокупность видов деятельности администрации и поведения персонала, направленных на обеспечение безопасности производства.

Ежегодно в компании разрабатываются и реализуются организационно-технические мероприятия по профилактике травматизма, аварий и пожаров по направлениям производственной деятельности структурных подразделений ПАО «Сургутнефтегаз», которые позволили достигнуть устойчивой динамики снижения уровня производственного травматизма, а также исключить аварии и пожары на объектах кампании. 

Весомая роль в социальных программах ПАО «Сургутнефтегаз» отводится профилактике и лечению профессиональных заболеваний, оздоровлению сотрудников, членов их семей и пенсионеров. Корпоративная программа оздоровления сотрудников включает проведение регулярных профилактических медицинских обследований, организацию санаторно-курортного лечения и добровольное медицинское страхование.

ПАО «Сургутнефтегаз» осуществляет постоянный мониторинг состояния здоровья работников в целях профилактики и своевременного выявления начальных признаков заболеваний путем проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, а также единовременных комплексных обследований.

В нефтегазодобывающем секторе ПАО «Сургутнефтегаз» с целью выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы было организовано выездное скрининговое кардиологическое обследование около тысячи работников, входящих в группу риска.

Проводится вакцинация персонала, а также предрейсовые и послерейсовых медицинские обследования работников водительского состава. Профилактика профзаболеваний в ПАО «Сургутнефтегаз» считается наиболее актуальным направлением в реализации оздоровительной программы. Работники ПАО «Сургутнефтегаз», члены их семей и пенсионеры обеспечиваются санаторно-курортными путевками на льготных условиях.

Организовано плановое санаторно-курортное лечение персонала. Все здравницы ПАО «Сургутнефтегаз» располагают современными лечебно-диагностическими центрами, оснащенными новейшим оборудованием, имеют штат высококвалифицированного медицинского персонала.

Ежегодно в практику оздоровительных учреждений внедряются новые диагностические и лечебные методики и оборудование, осваиваются новые технологические процессы лечения и профилактики. Санатории Компании, расположенные на Черноморском побережье Краснодарского края, сочетают в себе передовые лечебные, диагностические технологии и уникальные природные факторы Туапсинского района.

Оздоровительный комплекс нефтеперерабатывающего завода ПАО «Сургутнефтегаз» включает санаторий-профилакторий «Приозерный» и базу отдыха «Мечта», которая в летний период работает в режиме детского оздоровительного лагеря.

Компания регулярно проводит обучение и инструктажи персонала по обеспечению безопасных условий проведения работ, осуществляет мероприятия по улучшению условий труда, оценке их соответствия требованиям по охране труда, выявляет опасные и вредные факторы работы.

Ежегодно в ПАО «Сургутнефтегаз» реализуются организационно-технические мероприятия по профилактике травматизма и аварий, повышению уровня охраны труда, промышленной, пожарной и электробезопасности. В их число входят:

- повышение надежности технологического оборудования;

- внедрение новых технологий и автоматизированных противоаварийных систем;

- обязательное обучение безопасным методам работы и проверка знаний по охране труда.

Обучение по охране труда является обязательным для всех категорий работников ПАО «Сургутнефтегаз». При проведении обучения и инструктирования широко используется доведение мер безопасности при помощи аудио- и видеороликов, которые демонстрируются в местах массового пребывания работников.

В нефтегазодобывающем секторе ПАО «Сургутнефтегаз» проводятся различные практические тренинги по безопасности труда и электробезопасности для работников всех уровней, внедрены «Карта допуска к выполнению работ повышенной опасности» и «Карта допуска к выполнению работ в действующих электроустановках», применение которых позволяет выявить и устранить риски при подготовке к проведению соответствующих работ. Совместно с Главным управлением МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре инициируются пожарно-тактические учения на объектах компании. 

В ПАО «Сургутнефтегаз» разработаны программы обучения и проверки навыков при выполнении работ повышенной опасности для обучения работников, отработки практических действий и безопасных приемов труда на территории собственного учебного центра Компании. С целью повышения эффективности и качества работ, а также распространения положительного опыта безопасного выполнения работ в ПАО «Сургутнефтегаз» организованы смотры-конкурсы по охране труда, промышленной, пожарной и электробезопасности, работа секции «Техносферная безопасность» на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов  .

В ПАО «Сургутнефтегаз» действует многоуровневый контроль соблюдения требований охраны труда, промышленной, пожарной и электробезопасности. Регулярно проводятся комплексные целевые проверки требований норм и правил безопасности. Особое внимание в ПАО «Сургутнефтегаз» уделяется вопросам улучшения условий труда и отдыха работников. На производственных объектах создана развитая бытовая инфраструктура: современные административно-бытовые корпуса, комфортабельные здания межсменного отдыха и столовые.

ПАО «Сургутнефтегаз» обеспечивает свое устойчивое развитие, неуклонно соблюдает требования природоохранного законодательства, учитывает положения международных конвенций и соглашений. Уровень финансирования природоохранных программ остается стабильно высоким на протяжении десятилетий.

В 2019 году на реализацию природоохранных мероприятий организацией направлено более 29 млрд рублей, в 2020 году – 27,2 млрд. руб.

В своей деятельности ПАО «Сургутнефтегаз» и все структурные подразделения компании уделяют большое внимание соблюдению правил охраны труда на производстве и охране окружающей среды.

В связи с тем, что некоторые работы проводятся на территории зеленых зон Сибири, вопрос экологической безопасности находится на первом месте при организации работ. Все проводимые технологические операции и процессы строго контролируются представителями отдела охраны окружающей среды и техники безопасности. При проведении работ по ремонту скважин с использованием химических реагентов и композиций, с целью исключения пролива и испарения вредных веществ, используются герметичные емкости и оборудование, не допускающее разливов и выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Утилизация отходов производства осуществляется путем передачи их специализированным предприятиям в соответствии с условиями заключенных контрактов. Периодически проводятся проверки работы бригад КРС и ПНП на предмет соблюдения трудовой дисциплины, правил охраны труда и экологической безопасности.

По итогам 2019 года ПАО «Сургутнефтегаз» стало победителем XV Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России» в номинации «Экологический менеджмент и управление отходами в промышленности». По результатам рейтинга открытости нефтегазовых компаний России в сфере экологической ответственности – 2019, проводимого Всемирным фондом природы (WWF) и группой компаний «КРЕОН» с участием Национального рейтингового агентства, Сургутнефтегаз стал лидером в области снижения воздействия на окружающую среду. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в отчетном году акционерное общество «Сургутнефтегаз» было признано победителем конкурса «Лучшее нефтегазодобывающее предприятие Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды» в номинации «Предприятия с добычей нефти более 5 миллионов тонн в год».

 

. . . . . . .