Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Недостатки технологии распознавания лиц

Дата публикации: 2020-10-28 12:24:37
Статью разместил(а):
Аракелян Арина Гагиковна

Недостатки технологии распознавания лиц

Disadvantages of face recognition technology

Автор: Аракелян Арина Гагиковна

ФГБОУ ВО «ВлГУ», Владимир, Россия.

e-mail: curlyhair@yandex.ru

Arakelyan Arina Gagikovna

VLSU, Vladimir, Russia.

e-mail: curlyhair@yandex.ru

Аннотация: технология распознавания лиц, несмотря на широкое применение, имеет ряд значительных недостатков, ограничивающих число сфер ее потенциального использования. В статье описаны все имеющиеся недостатки современной технологии распознавания лиц, включая небезопасность хранения данных и возможность ложного срабатывания системы. В настоящее время разрабатываются способы устранения описанных проблем.

Abstract: face recognition technology, despite its widespread use, has a number of significant drawbacks that limit the number of areas of its potential use. The article describes all the existing shortcomings of modern face recognition technology, including the insecurity of data storage and the possibility of false alarms of the system. Ways to fix the described problems are currently being developed.

Ключевые слова: распознавание лиц, безопасность.

Keywords: face recognition, security.

Тематическая рубрика: Технические науки и технологии.

 

Как и в случае с любой другой технологией, у применения технологии распознавания лиц есть потенциальные недостатки, такие как угрозы конфиденциальности, нарушения прав и личных свобод, потенциальная кража данных и другие возможные негативные последствия. Также существует риск ошибок из-за несовершенства технологии. Подробное рассмотрение недостатков данной технологии указывает на причины, по которым ее применение все еще ограничено.

Недостатки технологии распознавания лиц:

1) Проблемы, связанные с неприкосновенностью частной жизни.

Нарушение неприкосновенности частной жизни - существенный недостаток технологии распознавания лиц. Чаще всего, людям не нравится, когда их лица записываются и хранятся в базе данных для неизвестных целей.

Конфиденциальность - такая большая проблема, что в некоторых городах, в том числе в Сан-Франциско, Калифорнии и Кембридже, правоохранительные органы запретили использование слежки с распознаванием лиц в реальном времени. Таким образом, в этих городах полиция может использовать видеозаписи с личных охранных видеоустройств, но не может использовать программное обеспечение для распознавания лиц в реальном времени.

2) Наложение ограничений на личную свободу.

Запись и сканирование с помощью технологии распознавания лиц может заставить людей чувствовать, что за ними всегда наблюдают, а их поведение оценивается. Кроме того, полиция может использовать распознавание лиц, чтобы сверять лица прохожих с данными о преступниках, имеющимися в базах, что похоже на обращение с людьми как с подозреваемым в преступлении без веской причины.

3) Угроза уязвимости данных.

Также существуют угрозы, связанные с несовершенствами систем хранения данных распознавания лиц, поскольку эти базы данных могут быть взломаны. Следовательно, посторонние правонарушители могут получить доступ к объемам данных, которые ранее собирали и использовали банки, полиция и оборонные организации. Они могут собирать личную информацию людей, включая изображения и видео, собранные при сканировании лица и хранящиеся в базах данных, для совершения мошенничества с идентификационными данными.

Обладая этой информацией, мошенник может получить доступ к управлению кредитными картами, открыть банковский счет на имя жертвы или получить штраф, имея чужие документы.

Помимо мошенничества, другие злоумышленники могут преследовать жертв с помощью технологии распознавания лиц. Например, преследователи могут собирать информацию о своих жертвах, включая их паспортные данные и адрес текущего проживания.

Кроме того, поскольку технологические преступления развиваются быстрее, чем появляются соответствующие им статьи закона, люди могут стать жертвами до того, как деятельность злоумышленника будет рассматриваться как преступление.

4) Невиновным людям могут быть предъявлены обвинения.

Ложные срабатывания системы также представляют собой опасность. Программное обеспечение для распознавания лиц может неправильно идентифицировать кого-либо как преступника, что приведет к аресту.

На способность технологии распознавать лица людей могут влиять и посторонние факторы, в том числе ракурс камеры, уровень освещения и качество изображения или видео.

Таким образом, на данный момент технология распознавания лиц все еще несовершенна, но по мере ее развития вышеназванные проблемы, вероятно, будут решены. Немаловажен и вклад других сопутствующих технологий, таких, как распознавание частей тела или манеры движений человека.

 

Список литературы:

1. Michal Kawulok, Emre Celebi, Bogdan Smolka. Advances in Face Detection and Facial Image Analysis. – Springer, 2016.

2. Gerardus Blokdyk. Facial Recognition A Complete Guide. – 5STARCooks, 2018. 

 

. . . . . . .