Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Исследование условий труда работников в филиале КЧХК АО ОХК "Уралхим" в г. Кирово-Чепецке

Дата публикации: 2022-04-25 19:51:49
Статью разместил(а):
Парфенов Иван Михайлович

Исследование условий труда работников в филиале КЧХК АО ОХК "Уралхим" в г. Кирово-Чепецке 

Occupational morbidity of workers at oil-producing enterprises

Автор: Парфенов Иван Михайлович

ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет», г. Киров, Россия

e-mail: parfenow_19892011@mail.ru 

Parfenov Ivan Mihailovich

Vyatka state University, Kirov, Russia

e-mail: parfenow_19892011@mail.ru

 

Аннотация: Каждый работодатель должен знать, что такое условия труда, оценить рабочие места своих сотрудников с этой точки зрения и обеспечить их безопасность в соответствии с нормативами. Как определить класс условий труда и задекларивовать это в документах, расскажут эксперты. Понятие «условия труда» обозначает необходимость создать на производстве безопасную среду, чтобы каждый сотрудник получил возможность выполнять свои трудовые функции без риска для здоровья и жизни (ст. 22 ТК РФ). Работодатель также обязан информировать работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты (ст. 212 ТК РФ). В связи с чем, можно сделать вывод, что задача исследования и совершенствования оценки условий труда работников предприятий является важной и актуальной. 

Abstract: Every employer should know what working conditions are, evaluate the workplace of their employees from this point of view and ensure their safety in accordance with the regulations. Experts will tell you how to determine the class of working conditions and declare it in documents. The concept of "working conditions" means the need to create a safe environment at work so that each employee has the opportunity to perform their work functions without risk to health and life (Article 22 of the Labor Code of the Russian Federation). The employer is also obliged to inform employees about the conditions and labor protection at the workplace, about the risk of health damage, guarantees provided to them, compensations due to them and personal protective equipment (Article 212 of the Labor Code of the Russian Federation). In this connection, it can be concluded that the task of researching and improving the assessment of working conditions of employees of enterprises is important and relevant.

Ключевые слова: условия труда, оценка условий труда, безопасность труда, охрана здоровья работников, социальная политика, трудовой договор.

Keywords: working conditions, assessment of working conditions, labor safety, employee health protection, social policy, employment contract.

Тематическая рубрика: Технические науки и технологии.

Филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» располагает высоким научно-техническим и инженерным потенциалом, его репутация как стабильно работающего, надежного партнера, производителя уникальной продукции высокого качества известна в России и за рубежом. Завод расположен в 4 км от г. Кирово-Чепецка и в 15 км от г. Кирова. Предприятие располагается на площади 263 га. На заводе есть отделы: Отдел охраны труда; Отдел промышленной безопасности; Юридический отдел; Экономический отдел; Проектно-конструкторный отдел; Технологический отдел; Отдел кадров; Отдел контроля и качества.

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в городе Кирово-Чепецке представлена в таблице 1.

Таблица 1. Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в городе Кирово-Чепецке

Наименование

Кол-во рабочих мест и численность работников, занятых на этих рабочих местах

Количество рабочих мест и численность занятых на них работников по классам (подклассам) условий труда из числа рабочих мест, указанных в графе 3 (единиц)

всего

В том числе на которых проведена специальная оценка условий труда

Класс 1

Класс 2

Класс 3

Класс 4

3.1

3.2

3.3

3.4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Рабочие места (ед.)

1994

1994

-

752

357

850

35

0

-

Работники, занятые на рабочих местах (чел.)

3180

3180

-

795

668

1682

35

0

-

Из них женщин

961

961

-

428

319

214

0

0

-

Из них лиц в возрасте до 18 лет

0

0

-

0

0

0

0

0

-

Из них инвалидов

0

0

-

0

0

0

0

0

-

 

Одной из отличительных характеристик предприятий группы «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» является кадровая политика, направленная на социальное обеспечение работников. В коллективном договоре организации перечислено около 20 видов льгот и гарантий, предоставляемых работникам в зависимости от возраста, социального статуса и положения, обстоятельств и т.п.

Целесообразно проанализировать динамику основных из них: компенсация за наем жилого помещения,  единовременное поощрение к Юбилейным датам, единовременное поощрение в связи с выходом на пенсию; материальная помощь работникам на погребение, материальная помощь на погребение работника, материальная помощь работникам на неотложные нужды, материальная помощь неработающим пенсионерам, ссуда, расходы на культурно-массовые и спортивные мероприятия, оплата путевок работникам и членам их семей, оплата проезда к месту захоронения родственников, благотворительность, пособие по уходу за детьми и единовременное пособие женщинам, материальная помощь к отпуску, единовременные разовые премии, дополнительный отпуск по кол. договору, перечисление профсоюзной организации, новогодние подарки, оплата путевок неработающим пенсионерам, материальная помощь работникам, имеющим детей инвалидов, конкурс «Лучший по профессии», компенсация за использование личного транспорта, откуда видно, что объем финансирования социальных выплат на предприятии весьма большой, и занимает значимое место.

Говорить о непостоянстве социальной политики предприятия «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» нельзя, так как распределение социальных выплат во многом зависит от независимых факторов, таких, как количество выходов на пенсию, рождений и т.п. При этом можно отметить рост показателей по статьям, которые от не зависят от внешних факторов - Расходы на культурно-массовые и спортивные мероприятия, благотворительность, Материальная помощь неработающим пенсионерам. В целом, исходя из анализа приведенных данных, можно сказать, что на предприятии принята разнообразная и сбалансированная социальная политика, направленная на адресность получения льгот и максимальное удовлетворение социальных потребностей различных групп сотрудников.

В «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» руководство традиционно уделяет большое внимание промышленной безопасности и охране окружающей среды. Предприятие стремится всеми силами минимизировать негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, которое возникает в результате осуществляемой деятельности. В целях обеспечения промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды делается все необходимое: экологический мониторинг сбрасываемых сточных вод, разработка и утверждение проектов санитарно-защитных зон, сертификация работ по охране труда, комплексные и целевые проверки, регулярное обучение сотрудников и многое другое.

О результатах работы в этом направлении свидетельствуют различные награды. В целях обеспечения условий труда, соответствующих государственным и отраслевым требованиям, проводится обучение и инструктаж персонала по вопросам охраны труда и техники безопасности, противоаварийные и противопожарные тренировки, подготовка вновь принятого персонала на рабочих местах.

Социальная политика является одним из важных аспектов деятельности «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ», который существенно влияет на эффективность работы сотрудников. В 2014 году все работники имели возможность получения льгот, гарантий, компенсаций, предусмотренных Коллективным договором «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ». Была продолжена работа по реализации различных социальных программ, направленных на содействие работникам Общества в решении значимых для них проблем: программа охраны здоровья работников, корпоративная программа софинансирования накопительной части трудовой пенсии, корпоративная жилищная программа.

Программа охраны здоровья работников направлена на внедрение единого стандарта оказания медицинской помощи в различных структурных подразделениях Общества «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ», обеспечение возможности контроля эффективности и целесообразности финансовых затрат в данном направлении. В рамках данной программы в целях своевременного выявления профессиональных, производственно-обусловленных и общесоматических заболеваний проводятся предварительные (перед приемом на работу) и периодические медицинские осмотры.

По результатам медицинских осмотров реализуется комплекс мероприятий, направленных на поддержание и укрепление здоровья работников, таких, как дополнительные обследования работников, профилактическая вакцинация. Работники имеют возможность частично компенсировать расходы на приобретение оздоровительных путевок в санатории и профилактории, расположенные на территории России и стран СНГ. На территории производственных площадок «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» функционируют здравпункты, где оказывается первичная медико-санитарная помощь работникам.

Общество обеспечивает работникам возможность получения медицинской помощи посредством организации систем обязательного и добровольного медицинского страхования. За счет средств работодателя осуществляется добровольное медицинское страхование работников (ДМС) в порядке и на условиях договора, заключаемого Обществом со страховой организацией. В рамках программы ДМС работники имели возможность получения амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской и стоматологической помощи, экстренной госпитализации.

Продолжает свою реализацию корпоративная программа софинансирования накопительной части трудовой пенсии. В рамках данной программы за счет Общества работники имеют возможность дополнительно получить 50% от суммы уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Корпоративная жилищная программа, являющаяся одним из социальных направлений деятельности Общества, призванная привлечь и удержать ценных работников существует и по сей день. В рамках данной программы работники имели возможность приобретения строящейся недвижимости по льготной цене и оформления ипотечного кредита по сниженным процентным ставкам.

Работникам  предоставлялась  возможность  получения  дополнительных  льгот,  гарантий, компенсаций: частичная компенсация затрат на приобретение путевок для работников и их детей, поддержка матерей, имеющих детей до 1 года, компенсация содержания детей в детских дошкольных учреждениях (ДДУ), выплата материальной помощи (при вступлении в брак, рождении ребенка, на погребение, в связи с тяжелой жизненной ситуацией).

Реализация указанных направлений социальной политики предприятия «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» способствует формированию мотивации персонала к выполнению функциональных обязанностей, сохранению здоровья работников, повышению надежности и безопасности профессиональной деятельности.

Предоставление льгот, гарантий и компенсаций, направленных на повышение материального уровня и социального обеспечения работников «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» производится в соответствии с Коллективными договорами Филиалов «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» на 2022 - 2023 годы, действующими Положениями о дополнительном пенсионном обеспечении работников, о выплате персональной пенсии за особые заслуги, неработающим пенсионерам и Программой негосударственного пенсионного обеспечения работников.

В рамках реализации проекта «Резерв кадров» должны быть: 

1. Сформированы индивидуальные планы развития.

2. Проведены тренинги по развитию управленческих компетенций.

3. Организованы стажировки на производственных площадках с целью обмена опытом.

Положительным направлением в условиях труда работников должен быть выбран вектор сближение интересов Общества «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» с интересами каждого работника с целью достижения максимальных производственных и экономических результатов. Основными стратегическими направлениями работы с персоналом являются:

1. Формирование оптимальной социально-профессиональной структуры персонала и совершенствование системы работы с персоналом, обеспечивающей формирование у каждого работника профессионально-производственного поведения, направленного на достижение стратегических целей Общества. 

2. Обеспечение достаточного уровня удовлетворенности персонала работой в Обществе через разработку и реализацию следующих направлений работы с персоналом:

- Системы профессионального обучения и повышения квалификации персонала в целях поддержания уровня квалификации персонала для обеспечения конкурентоспособности Общества

- Политики заработной платы в целях обеспечения мотивации персонала на высокоэффективный, производительный труд.

- Социальной политики в целях создания благоприятных условий жизнедеятельности каждого работника. 

- Развитие корпоративной культуры и формирование благоприятного морально-психологического климата.

 

Список литературы:

1. Аверин А.Н. Управление персоналом, кадровая и социальная политика в организации/ А.Н. Аверин. - 3-е изд. - М. : Флинта: МПСИ, 2015. - 224 с.

2. Бычкова А.В. Управление персоналом. – Пенза, Издательство Пензенского государственного университета, 2018. – 2018 с.

3. Вертакова Ю.В., Козьева И.А., Кузьбожев Э.Н. Управленческие решения: разработка и выбор. – М.; КНОРУС, 2019. – 352 с.

4. Веснин В.Р. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика; Проспект - Москва, 2020. - 688 c.

5. Кибанов А.Я., Ивановская Л.В. Кадровая политика и стратегия управления персоналом; Проспект - Москва, 2019. - 788 c.

6. Кошелев А.Н., Иванникова Н.Н. Основы менеджмента. – М.; Издательство «Экзамен», 2018. – 510 с.

7. Одегов Ю.Г., Лабаджян М.Г. Кадровая политика и кадровое планирование; Юрайт - Москва, 2020. - 444 c.

8. Основы управления персоналом / под ред. Генкина Б.М. – М.; Высшая школа, 2020. – 383 с.

9. Попов А.Н., Никитина О.Л. Управление человеческими ресурсами как один из наиболее важных компонентов системы корпоративного менеджмента на предприятиях электроэнергетики. Ползуновский вестник, 2021, №4.

 

. . . . . . .