Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

     
kn1    kn2
     
     
kn3    kn4
     

Формирование функциональной грамотности в ходе проектно-исследовательской деятельности учащихся

Дата публикации: 2023-06-03 11:49:06
Статью разместил(а):
Картуков Александр Геннадьевич

Формирование функциональной грамотности в ходе проектно-исследовательской деятельности учащихся

Formation of functional literacy in the course of students' design and research activities

Авторы:

Картукова Светлана Александровна

ГБОУ "Гимназия № 177 Красногвардейского района Санкт-Петербурга", Санкт-Петербург, Россия

Kartukova Svetlana Aleksandrovna

Gymnasium № 177, St. Petersburg, Russia

e-mail: kartsalg@yandex.ru 

Картуков Александр Геннадьевич 

канд. техн. наук, доцент, ГБОУ "Гимназия № 177 Красногвардейского района Санкт-Петербурга", Санкт-Петербург, Россия

e-mail: kartalg@yandex.ru

Kartukov Alexander Gennadievich

Candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Gymnasium № 177, St. Petersburg, Russia

e-mail: kartalg@yandex.ru

 

Аннотация: В статье представлена взаимосвязь процесса формирования функциональной грамотности учащихся в образовательной организации и компетенций, формируемых у них в ходе проектной деятельности.

Abstract: the article presents the relationship between the process of formation of functional literacy of students in an educational organization and the competencies formed by them during project activities.

Ключевые слова: функциональная грамотность, образовательный процесс, проектная деятельность.

Keywords: functional literacy, educational process, project activity.

Тематическая рубрика: Педагогика и образование.

Сущность функциональной грамотности состоит в способности человека использовать постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Знакомство с инновациями стало доступным каждому ребенку, благодаря развитию технопарков кванториумов, электронной образовательной среды, проектной деятельности обучающихся и др.

В связи с этим особое место начинают занимать знания, умения и навыки, полученные в результате работы обучающихся над проектом.

Функциональная грамотность включает в себя математическую, читательскую, естественнонаучную, финансовую, информационную, социальную грамотность, глобальные (общекультурные) компетенции, креативное мышление. Современному учителю необходимо создать условия для развития функциональной грамотности школьников, использовать такие технологии, которые будут инструментами в ее развитии.

В ходе работы над проектом учащиеся приобретают огромный опыт работы с литературой, с людьми, воплощения в реальность знаний и умений, реализации своих практических навыков выполнения и оформления работ. Как итог, представление проектов широкому кругу зрителей, компетентному жюри, приобретение опыта в самооценке и самокритике, попытке самостоятельно оформить научную статью и подать заявку в РОСПАТЕНТ (ФИПС).

При работе над исследовательскими проектами дети больше проявляют самостоятельности (чаще всего материал оказывается сложным и теоретически, и презентационно). Но уже дополнительно к сформированным знаниям, умениям и навыкам функциональной грамотности, учащиеся способны самостоятельно формулировать цель и задачи исследования, определять объект и предмет исследования, при необходимости разбираться с гипотезой и вытекающими противоречиями, формулировать дальнейшие направления работы.

Работа над проектом нацеливает обучающегося на разрешение конкретной проблемы. Зачастую она носит социально значимый характер. А это, ни много, ни мало – приобщение подростка к миру своего будущего, к формированию собственной ответственности и значимости своего труда для всего общества.

Проект должен быть эффективен в рамках целей и задач образовательного процесса, так как формирует у обучающихся большое количество умений и навыков, связанных с реальностью, а не абстрагированных от жизненного поля. А проектная деятельность активно развивает творческое мышление и формирует функциональную грамотность учащихся, на основе опыта практической деятельности.

 

Список литературы:

1. Ковалева Г.С. Что необходимо знать каждому учителю о функциональной грамотности // «Вестник образования России» август №16 2019.

2. Рябинина Л.А., Чабан Т.Ю. Мониторинг читательской грамотности: региональный опыт // «Отечественная и зарубежная педагогика» № 4  Т.1 (61) 2019.

3. Картуков, А.Г. Интеграция процессного и проектного подходов как механизм управления формированием, развитием и оценкой функциональной грамотности обучающихся основной школы / А.Г. Картуков, С.А. Картукова, Г.В. Ли, Е.Г Залюбовская // Функцион. грамотность. Уроки жизни: Матер. регион. научно-практ. конфер.: в 2-х частях. / под общей ред. И.А. Дендебера – Воронеж: ВГПУ, – 2023. Ч.1. С. 11-16.

 

. . . . . . .