Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

     
kn1    kn2
     
     
kn3    kn4
     

Роль социального педагога в современной системе образования

Дата публикации: 2022-11-13 22:07:27
Статью разместил(а):
Хуртасенко Оксана Ивановна

Роль социального педагога в современной системе образования

The role of the social pedagogue in the modern education system

 

Автор: Хуртасенко Оксана Ивановна

МОУ «Илек-Пеньковская СОШ», Белгородская область, Россия

E-mail: alyonarad4encko@yandex.ru

Khurtasenko Oksana Ivanovna

Ilek-Penkovskaya Secondary School, Belgorod Region, Russia

E-mail: alyonarad4encko@yandex.ru

 

Аннотация: Автор в статье рассуждает о роли социального педагога в современной школе.

Abstract: The author in the article discusses the role of a social pedagogue in a modern school.

Ключевые слова: социальный педагог, современная школа.

Keywords: social pedagogue, modern school.

Тематическая рубрика: Педагогика и образование.

 

Ставшее штампом «сеять разумное, доброе, вечное имеет прямое отношение к деятельности социального педагога, работающего в современной системе образования. Давайте разберемся, что сеять и что есть «почва». В каком направлении работать? Кому это нужно? Ради чего?

Профессия социального педагога в последнее время стала весьма популярной в школе. Почему? Потому что неуклонно растет количество детей со школьными проблемами. Специалисты выделяют два типа школьных проблем, требующих особого внимания социального педагога. Первая проблема детей, традиционно находящихся в поле ведения социальных служб  - детей-инвалидов, детей-сирот, детей из многодетных и дисфункциональных семей. Вторая проблема неуспевающего ученика, которая выходит за рамки чисто педагогической и становится одной из наиболее острых социальных проблем. Таким образом, «почву» деятельности социального педагога в современной системе образования составляют дети, «выпавшие» из обычных социальных отношений.

Социальная педагогика ориентирована в основном на взаимодействие с детьми и семьей. Если родители по каким-либо причинам не в состоянии оказать ребенку помощь в разрешении его проблем, эту работу стремится выполнить социальный педагог. Именно он помогает ребенку пройти процесс социализации. Именно он ослабляет опасные для школьников тенденции развития, укрепляет ценности, необходимые для позитивного развития личности, создает все условия для успешного вливания ребенка во взрослую жизнь.

Наша современная школа требует поиска новых моделей воспитания подрастающего поколения, требует тесного взаимодействия всех воспитательных структур нашего общества, школы, семьи, общественности. Социальный педагог является барометром ситуации и погоды в школе, педагогом, сопровождающим и ребенка, и учителя, и родителей.

Среди направлений деятельности социального педагога приоритетным считается организация эффективного социально-педагогического взаимодействия всех субъектов социума, в который входит школа, семья, социальные институты, улица. При этом социальный педагог выступает в качестве посредника, модератора, супервизора, тьютера, партнера.

Убеждена, что важную роль в деятельности, как педагога-предметника, так и социального педагога играет не только педагогическая техника, но и влияние личности педагога на воспитанника.

Л.Н. Толстой писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель».  

На мой взгляд, в личностном ядре социального педагога обязательно должно присутствовать чувство собственного достоинства, иначе он не заслуживает уважения и сам не сможет воспитать того же у ребенка, нуждающегося в помощи. А ведь именно чувство собственного достоинства – есть обязательное условие и предпосылка личностной и социальной ответственности. И важнейшим, повторюсь, является умение любить. Красивых и успешных детей любить легко, на это способен почти каждый. А вот отдать свое сердце некрасивым, неухоженным, колючим подопечным способен далеко не каждый.

Социальный педагог в современной школе – это внимательный слушатель, верный союзник, грамотный консультант и сторонний наблюдатель, который не навешивает ярлыков, не оценивает личность, не давит авторитетом, не задает бестактных вопросов, всегда стремится к развитию, к личностному и профессиональному росту. Это незаменимый помощник и настоящий друг.

Что такое работа социального педагога лично для меня – социальная роль или стиль жизни? Обычная работа или призвание? Ответить однозначно не могу. Скажу одно: социальный педагог  это уникальная профессия. Это скорее не профессия, это особое состояние души, это образ жизни, это целый мир. Это желание помочь детям обрести себя в этой жизни, это поддержка, это внимание к их проблемам, это любовь.

 

. . . . . . .