Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Финансовое планирование и контроллинг движения денежных средств

Дата публикации: 2022-06-18 17:20:02
Статью разместил(а):
Аль-Гарбави Али Малик Салих

Финансовое планирование и контроллинг движения денежных средств

Financial planning and cash flow controlling

 

Автор: Аль-Гарбави Али Малик Салих

ФГАОУ ВО “ВолГУ”, Волгоград, Россия

E-mail: ny43za@gmail.c

Al-gharbawi Ali Malik Salih

VolGU, Volgograd, Russia

E-mailny43za@gmail.com

 

Аннотация: В статье рассмотрено планирование и контроль движения денежных средств. С помощью планирования движения денежных средств можно определить формирование дополнительных ресурсов, а благодаря контролю движения денежных средств можно контролировать движение денежных средств на счетах и в кассах.

Abstract: The article discusses the planning and control of cash flow. With the help of cash flow planning, it is possible to determine the formation of additional resources, and thanks to cash flow control, it is possible to control the flow of funds on accounts and in cash registers.

Ключевые слова: денежные средства, планирование денежных средств, контроллинг движения денежных средств.

Key words: cash, cash planning, cash flow controlling.

Тематическая рубрика: Экономика и финансы.

 

Вся хозяйственная деятельность предприятия сводится к движению денежных средств – выбытию денежных средств для оплаты сырья, материалов и услуг, приходу денежных средств от продажи выпускаемой продукции или предоставляемых услуг. Можно говорить о том, что грамотное планирование и хороший контроллинг за движением денежных средств позволяет предприятию достичь финансового благополучия.

Под движением денежных средств понимается их наличие на счетах предприятия, полученные на основании результатов деятельности и в последующем направленные в работу предприятия [1].

Кроме этого, в состав денежных средств включаются: краткосрочные высоколиквидные ценные бумаги, депозиты в инвестиционных фондах, привилегированные акции с плавающей ставкой.

Денежные потоки могут быть представлены как движение финансовых ресурсов, которые подвергаются изменениям в количественном и качественном понимании, в результате их распределения и перераспределения на предприятии.

Денежные средства охватывают все бизнес-процессы, происходящие на предприятии. Денежные средства также являются одной из самых ограниченных категорией финансовых ресурсов, поэтому если происходят какие-то сбои в результате их оборотов, на предприятии появляются проблемы по обеспечению своих структурных подразделений необходимым количеством ресурсов, что в последующем отрицательно влияет на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Адаменко А.А. рассматривает денежные потоки в разных вариантах:

- как объект финансового управления;

- как инструмент финансового анализа;

- как показатель финансовой эффективности деятельности предприятия и отдачи активов [1].

Под оттоком и притоком денежных средств понимается то, как предприятие может самостоятельно распоряжаться денежными средствами для своевременных платежей по своим обязательствам.

Оплата покупателями реализуемой предприятием продукции является основным фактором формирования денежного потока. Именно для формирования полной картины о положении предприятия информация о движении денежных средств в результате продаж играет значимую роль.

Наличие или отсутствие у предприятия денежных средств определяет его возможности дальнейшего развития. Если на предприятии складывается ситуация, при которое поступления денежных средств превышают платежи по обязательствам, то предприятие получает возможности направления денежных средств на развитие производственных мощностей с целью дальнейшего наращивания прибыли. Если же поступления денежных средств не превышают обязательств к уплате, то необходимо осуществлять поиск путей финансирования своей деятельности для недопущения перебоев в производственном процессе. Следует также отметить, что для поддержания своей платежеспособности, предприятию необходимо иметь денежные средства как наиболее ликвидные активы [5].

2. Методология:

Движение денежных средств отражает уровень самофинансирования предприятия, его финансовую силу и потенциал, а также инвестиционную привлекательность.

Выделяют три вида притоков и оттоков денежных средств на предприятии:

- движение денежных средств от основной деятельности;

- движение денежных средств от инвестиционной деятельности;

- движение денежных средств от финансовой деятельности.

На рисунке 1 представлена расшифровка основных направлений притоков и оттоков денежных средств на предприятии.

С помощью финансового планирования, как главного инструмента для обеспечения финансовой устойчивости предприятии, проводится обоснование способов и методов получения планируемого дохода. Зачастую, те предприятия, которые не используют в своей деятельности планирование движения денежных средств и итогов своей работы, чаще всего становятся неплатёжеспособными.

1071 01

Рисунок 1. Притоки и оттоки денежных средств на предприятии.

Основанием финансового планирования движения денежных средств является их распределение по временным интервалам. При составлении плана по движению денежных средств проводятся следующие действия:

- рассчитывается итог по остаткам денежных средств на начало отчетного года;

- с помощью плановых выплат по месяцам производится поддержка баланса между поступлением и выплатами денежных средств;

- рассчитывается внешнее финансирование и дефинансирование;

- для выявления необходимого запаса денежных средств на конец отчетного года, производится расчет резервов ликвидности [2].

После того, как план по движению денежных средств будет составлен, необходимо рассчитать валовой и чистый денежный поток, остаток денежных средств на конец каждого временного периода. Благодаря такому плану, предприятие сможет выявить периоды в которых будет либо избыток, либо дефицит денежных средств, чтобы в последующем предпринять необходимые действия.

Возникший излишек денежных средств может быть в последующем использован в качестве инвестиций в деятельность предприятия, а в результате недостатка денежных средств необходимо установить источники покрытия их дефицита.

В результате планирования поступления и выплат денежных средств разрабатывается годовой или месячный бюджет движения денежных средств. С помощью бюджета движения денежных средств происходит постоянный контроль за дебиторской и кредиторской задолженностью.

С помощью платежного календаря производится контроль за состоянием расчетов доходов и расходов на предприятии.

Можно отметить, что, основываясь на составленный бюджет движения денежных средств, можно более грамотно и эффективно управлять денежными средствами предприятия.

3. Результаты:

Благодаря составленному бюджету по движению денежных средств можно:

- проводить синхронизацию движения денежных средств во времени и пространстве;

- сформулировать прогнозные значения для плана доходов и расходов в одном документе для краткосрочных перспектив;

- обеспечить приоритет выплат компании на основе ее важности для финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- достигнуть ликвидного денежного потока в краткосрочной перспективе.

Таким образом, с помощью плана по движению денежных средств, предприятие может комплектовать дополнительные инвестиционные ресурсы для проведения финансовых инвестиций, являющихся источником прибыли. Под контроллингом за движением денежных средств понимается контроль изменения остатков денежных средств на счетах или кассах предприятия.

За счет движения денежных средств, предприятие функционирует и ведет свою деятельность бесперебойно. Предприятие заключает договора и устанавливает деловые связи с поставщиками и покупателями.

С помощью контроллинга движения денежных средств проводится:

- оперативный,  ежедневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

-   контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

-   контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

-   контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками.

Основными методами контроля за движением денежных средств, которые используются чаще всего являются:

1) Ревизия. Представляет собой комплекс мероприятий и действий, с помощью которых проводится оценка деятельности конкретного подразделения на предприятии, также оценивается законность, достоверность, экономическая целесообразность проводимых должностными лицами хозяйственных операций [1];

1) Аудит. Подразумевает под собой проверку по ведению учета движения денежных средств, финансового состояния, платежеспособности и ликвидности предприятия [7];

2) Тематическая проверка. Представляет собой проверку конкретного участка производственной или финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которое относится к движению денежных средств.

Также, при проведении внутреннего контроля движения денежных средств, одним из самых популярных инструментов является инвентаризация. Внутренний контроль за движением денежных средств на предприятии проводится экономическим отделом: бухгалтерия, финансовый менеджмент, финансовый отдел. Также одной из главных форм финансового контроля на предприятии является внутренний аудит.

Можно сделать вывод, что в результате планирования и контроллинга движения денежных средств на предприятии, проводится многоступенчатый и очень затратный процесс, который опирается на учет всей финансово- хозяйственной деятельности организации, но именно благодаря данному подходу, можно наладить грамотное использование денежных средств на предприятии для достижения поставленных целей.

 

 Список литературы:

1. Адаменко А.А. Эффективное управление денежными потоками экономического субъекта / А.А. Адаменко, Д.В. Петров, В.В. Маркелов // Вестник академии знаний. – 2019. - № 6 (35). – С. 14-18.

2. Бланк И.А. Управление денежными потоками / И.А. Бланк – Киев: Ника-Центр: Эльга,2019. – 736с.

3. Косиняева Н.С. Основные направления оптимизации денежных потоков / Н.С.Косиняева, А.А.Сидорин // Молодой ученый. – 2018. - № 2. – С.42 – 44.

4. Костенькова Т.А. Приемы планирования и прогнозирования денежных потоков предприятия/ Т.А. Когстенькова// Экономика и финансы. 2021. С.78-82.

5. Морозкина С.С. Анализ денежных потоков организации / С.С. Морозкина, А.В. Рыкало // Естественно-гуманитарные исследования. 2019. №   24 (2). С. 55-59.

6. Орлова О.Е. Бюджет движения денежных средств. // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2018. №6. С.32-48.

7. Салий З.П. Потоки денежных средств: планирование и пути упорядочения: учебник /под ред. З.П. Салий – Новосибирск, 2013. – 71с.

 

. . . . . . .