Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Обзор нормативных актов в сфере развития автомобильного электротранспорта в Российской Федерации

Дата публикации: 2023-12-18 13:41:19
Статью разместил(а):
Чурикова Ольга Сергеевна

Обзор нормативных актов в сфере развития автомобильного электротранспорта в Российской Федерации

Review of regulations in the field of development of electric vehicle transport in the Russian Federation

 

Авторы:

Кучер Максим Олегович

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», г. Краснодар, Россия

Kucher Maxim Olegovich

Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «Kuban State University», Krasnodar, Russia

Чурикова Ольга Сергеевна

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», г. Краснодар, Россия

E-mail: olga-churikov@mail.ru

Churikova Olga Sergeevna

Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «Kuban State University», Krasnodar, Russia

E-mail: olga-churikov@mail.ru

 

Аннотация: В статье рассмотрены основные нормативные документы, направленные на регулирование рынка автомобильного электротранспорта.

Abstract: The main regulatory documents aimed at regulating the electric vehicle market are considered.

Ключевые слова: электромобиль, автомобильный электротранспорт, концепция по развитию производства, использование электрического автотранспорта.

Keywords: electric car, electric vehicle transport, concept for the development of production, use of electric automobile transport.

Тематическая рубрика: Транспорт и коммуникации.

 

В рамках реализации глобальных задач Российской Федерации по развитию экономики, использованию результатов научно-технического прогресса, а также улучшению экологической обстановки и повышению уровня жизни населения страны, важным инструментом в части транспортной отрасли является развитие рынка электромобилей.

Стимулирование развития рынка электромобилей, а также сопутствующей инфраструктуры в первую очередь требует законодательного регулирования и принятия мер государственной политики.

В настоящий момент в Российской Федерации действует ряд нормативных, стратегических документов, а также стандартов и правил, направленных на развитие рынка автомобилей, однако основным шагом по формированию государственной политики должна стать синхронизация существующих государственных программ, направленных на создание новой наукоемкой производственной отрасли и стимулирование потребления [2].

Информация об основных государственных стандартах, затрагивающих вопросы функционирования автомобильного электротранспорта приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Государственные стандарты, затрагивающие вопросы функционирования электромобилей (составлено автором)

№ п/п

Номер ГОСТа

Наименование стандарта

Дата введения

1

ГОСТ Р ЕН 1986-1-2011

Автомобили с электрической тягой. Измерение энергетических характеристик

01.03.2012

2

ГОСТ Р ЕН 1986-2-2011

Автомобили с электрической тягой. Измерение энергетических характеристик. Часть 2 Гибридные транспортные средства

01.03.2012

3

ГОСТ Р 54811-2011

Электромобили. Методы испытаний на активную и пассивную безопасность

01.09.2012

4

ГОСТ Р 58554-2019

Автомобильные транспортные средства. Показатели энергоэффективности и экологии. способы информирования потребителей

31.03.2020

5

ГОСТ Р 58817-2020

Электромобили и автомобильные транспортные средства с комбинированными энергоустановками. Типовые технологические карты разборки, деблокирования и извлечения пострадавших при ликвидации последствий ДТП

01.06.2020

6

ГОСТ Р 59127-2020

Электромобили и автомобильные транспортные средства с комбинированными энергоустановками. Идентификация

30.04.2021

7

ГОСТ Р 59102-2020

Электромобили и автомобильные транспортные средства с комбинированными энергоустановками. Термины и определения

30.04.2021

8

ГОСТ Р 59089-2020

Электромобили и автомобильные транспортные средства с комбинированными энергоустановками. Категории по параметрам энергоэффективности согласно выбросам

30.04.2021

9

ГОСТ Р 59078-2020

Электромобили и автомобильные транспортные средства с комбинированными энергоустановками. Классификация

30.04.2021

10

ГОСТ 34695.21-1-2020

Система зарядки электрических транспортных средств проводная. Часть 21-1. Требования электромагнитной совместимости для проводного подключения бортового зарядного устройства к источнику переменного/постоянного тока

01.06.2021

11

ГОСТ 34695.21-2-2020

Система зарядки электрических транспортных средств проводная. Часть 21-2 требования для проводного соединения с источником питания переменного или постоянного тока. требования электромагнитной совместимости для внешних зарядных систем

01.06.2021

Основным стратегическим документом относительно развития электромобилей на текущий момент является утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2021 г. № 2290-р Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 г., а также целевые показатели по производству электрического автомобильного транспорта и развитию зарядной инфраструктуры на период до 2030 г. и план мероприятий («дорожная карта») по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2024 г.

Концепцией определены ключевые направления государственной политики в сфере развития производства и использования на территории Российской Федерации электротранспортных средств [1]:

- совершенствование законодательства Российской Федерации и нормативно-правовой базы, снятие регуляторных барьеров;

- стимулирование развития зарядной инфраструктуры для пилотных территорий;

- стимулирование спроса на отечественные электротранспортные средства;

- производство отечественных тяговых аккумуляторных батарей и компонентов к ним, а также водородных топливных элементов и сопутствующих систем;

- производство и локализация электротранспортных средств, в том числе на водородных топливных элементах;

- создание испытательной базы для проведения сертификационных и доводочных работ при проектировании автомобилей с низким углеродным следом;

- создание инфраструктуры на водороде.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 3835-р утвержден перечень территорий и дорог федерального значения, определенных в качестве пилотных для создания зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств до 2024 г. включительно. В редакции от 04.07.2023 в перечень включены 42 региона, а также автомобильная дорога общего пользования федерального значения М-4 «Дон» [5].

Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2022 №129 «О внесении изменений в раздел II перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности» Электрозарядные станции электромобилей мощностью от 150 кВт включены в указанный перечень [3].

Также стоит обратить внимание методические рекомендации по стимулированию использования электромобилей и гибридных автомобилей в субъектах Российской Федерации, разработанные во исполнение Концепции и утвержденные распоряжением Министерства транспорта РФ от 25.05.2022 № АК-131-р. В соответствии с указанными рекомендациями регионам предлагается [4]:

- установление минимальных долей электромобилей в составе парков транспортных средств перевозчиков, выполняющих регулярные перевозки, и организаций с государственным участием.

- обеспечение парковочного пространства для электромобилей и зарядной инфраструктуры;

- стимулирование использования электромобилей и гибридных автомобилей путем субсидирования их приобретения, установления пониженной ставки транспортного налога, предоставление льгот при пользовании платными автомобильными дорогами, предоставления бесплатных парковочных мест, оснащенных зарядными устройствами, проведения информационных кампаний по популяризации электротранспорта.

Кроме того, методические рекомендации содержат предпочтительный порядок расчета количества парковочных мест для электромобилей и гибридных автомобилей в зависимости от крупности населенного пункта и климатической зоны, а также расчет количества электромобилей и гибридных автомобилей, используемых органами власти субъектов РФ и организациями, осуществляющими регулярные перевозки пассажиров и грузов.

В результате анализа нормативных актов, касающихся регулирования развития рынка автомобильного электротранспорта, можно сделать вывод о необходимости координации государственной политики в сфере развития электротранспорта и выпуска электромобилей в РФ со стимулированием спроса и с экологической политикой страны, а также о необходимости разработки концепций развития для наиболее крупных городов и агломераций, учитывающих особенности конкретных территорий.

 

Список литературы:

  1. Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2021 г. № 2290-р.
  2. Перспективы развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в России: экспертно-аналитический доклад / Д. В. Санатов [и др.] ; под ред. А. И. Боровкова, В. Н. Княгинина. – СПб. : ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2021. – 44 с.
  3. Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2022 г. №129 «О внесении изменений в раздел II перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности».
  4. Распоряжение Министерства транспорта РФ от 25.05.2022 «АК-131-р «Об утверждении методических рекомендаций по стимулированию использования электромобилей и гибридных автомобилей в субъектах Российской Федерации».
  5. Распоряжение Правительства РФ от 24.12.2021 N 3835-р (ред. от 04.07.2023) «Об утверждении перечня территорий и дорог федерального значения, определенных в качестве пилотных для создания зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств до 2024 года включительно».
  6. Стимулирование развития электротранспорта как инструмент развития территории / Ю. С. Валеева, М. В. Калинина, Т. Г. Зорина, И. Г. Ахметова // Вестник Казанского государственного энергетического университета. – 2022. – Т. 14, № 1(53). – С. 155-172. – EDN UCKMFG.

 

. . . . . . .