Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Анализ динамики распределения электрозаправочных станций в разрезе федеральных округов России

Дата публикации: 2023-12-18 13:19:04
Статью разместил(а):
Чурикова Ольга Сергеевна

Анализ динамики распределения электрозаправочных станций в разрезе федеральных округов Российской Федерации

Analysis of the dynamics of distribution of electric filling stations in the context of federal districts of the Russian Federation

 

Авторы:

Кучер Максим Олегович

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», г. Краснодар, Россия

Kucher Maxim Olegovich

Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «Kuban State University», Krasnodar, Russia

Чурикова Ольга Сергеевна

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», г. Краснодар, Россия

E-mail: olga-churikov@mail.ru

Churikova Olga Sergeevna

Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «Kuban State University», Krasnodar, Russia

E-mail: olga-churikov@mail.ru

 

Аннотация: В статье рассмотрена динамика развития электрозарядной инфраструктуры в разрезе федеральных округов Российской Федерации, а также мероприятия, проводимые для стимулирования развития электрозаправочных станций в Российской Федерации.

Abstract: The dynamics of the development of electric charging infrastructure in the context of federal districts of the Russian Federation, as well as measures taken to stimulate the development of electric filling stations in the Russian Federation are considered.

Ключевые слова: размещение электрозаправочных станций, автомобильный электротранспорт.

Keywords: placement of electric filling stations, electric vehicle transport.

Тематическая рубрика: Транспорт и коммуникации.

 

Технологический прогресс, развитие альтернативных источников энергии, а также стремление к улучшению экологической обстановки в стране и мире являются предпосылками к развитию рынка электромобилей. И, соответственно, вслед за его ростом, увеличивается спрос на сопутствующие отрасли и инфраструктуру, призванные обеспечить стабильную работу электротранспорта.

Электротранспорт производит меньше шума и обладает нулевыми выбросами при движении, что благоприятно сказывается на экологической обстановке и повышает качество жизни населения [1].

В соответствии с Концепцией по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2021 г. №2290-р, сбалансированным сценарием развития инфраструктуры электрозарядных станций к 2030 г. потребует наличия 144 тыс. зарядных станций, 60% которых составят медленные электрозарядные станции. Указанное количество, с учетом прогнозов по количеству электротранспортных средств, обеспечит соотношение 10 электромобилей на 1 электрозарядную станцию [2].

Одним из основных вопросов в рамках стимулирования развития автомобильного электротранспорта является отсутствие достаточного количества зарядных станций для электротранспортных средств на всей территории Российской Федерации.

Основными направлениями действий в рамках решения указанной проблемы согласно Концепции являются определение перечня пилотных территорий и дорог федерального значения для создания зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств до 2024 г., разработка механизма софинансирования части затрат на создание зарядной инфраструктуры, а также поэтапное распространение требований по созданию зарядной инфраструктуры для использования электротранспортных средств на субъекты Российской Федерации, не относящиеся к пилотным территориям.

Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2022 №129 «О внесении изменений в раздел II перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности» Электрозарядные станции электромобилей мощностью от 150 кВт включены в указанный перечень [6]. Распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. №469-р на предоставление в 2022 г. иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях реализации мероприятий по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей выделено 1,37 млрд. руб. [5].

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 г. №3835-р утвержден перечень территорий и дорог федерального значения, определенных в качестве пилотных для создания зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств до 2024 г. включительно. В редакции от 04.07.2023 в перечень включены 42 региона, а также автомобильная дорога общего пользования федерального значения М-4 «Дон» [4]. При этом территории, определенные в качестве пилотных, затрагивают все федеральные округа Российской Федерации.

На таблице 1 представлено количество электрозаправочных станции на автомобильных дорогах общего пользования федерального,  регионального или межмуниципального и местного значения в разрезе федеральных округов в динамике с 2018 по 2022 гг.

Таблица 1 - количество электрозаправочных станции на автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального или межмуниципального и местного значения за 2018-2022гг. [3].

Территория

Количество электрозаправочные станции (ЭЗС) на автомобильных дорогах общего пользования федерального,  регионального или межмуниципального и местного значения

2018

2019

2020

2021

2022

Российская Федерация

24

56

151

208

574

Центральный федеральный округ

4

6

39

48

91

Северо-Западный федеральный округ

14

34

46

28

43

Южный федеральный округ

0

0

0

8

84

Северо-Кавказский федеральный округ

1

2

2

2

3

Приволжский федеральный округ

1

3

5

20

139

Уральский федеральный округ

1

1

1

3

39

Сибирский федеральный округ

3

7

36

66

104

Дальневосточный федеральный округ

0

3

22

33

71

Как видно из таблицы за последний из анализируемых периодов количество электрозаправочных станций в целом по стране увеличилось более чем в два раза. При этом наиболее существенная динамика отмечается в Уральском, Южном и Приволжском федеральном округах, а наименьшая – в Северо-Кавказском федеральном округе. При этом Кировская, Пензенская и Оренбургская области, а также Республики Марий Эл, Мордовия, Удмуртия и Чувашия Приволжского федерального округа не включены в перечень пилотных регионов, в то время как все регионы Северо-Кавказского округа включены в данный перечень.

Таким образом, можно сделать вывод, что развитие электрозарядной инфраструктуры в регионах, определенных в качестве пилотных, неравномерно и вопрос дальнейшей поддержки и принятия мер со стороны государства и региональных властей остается актуальным.

Для дальнейшего развития зарядной инфраструктуры необходимо предоставление льгот на подключение к электросетям и субсидирование тарифа на электроэнергию для владельцев зарядных станций; запустить специализированные льготные кредиты; установить нормы по размещению определенного числа электрозарядных станций на территориях и парковках, прилегающих к торговым центрам и строящимся жилым комплексам.

 

Список литературы:

  1. Евдокимов Д.Ю., Пономарев Ю.Ю. / Развитие электрозаправочной инфраструктцры в регионах России: сценарный анализ // Экономическое развитие России. 2022. №11.
  2. Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2021 г. № 2290-р.
  3. Федеральная служба государственной статистики «Количество автозаправочных станций на автомобильных дорогах общего пользования на конец 2022 года».
  4. Распоряжение Правительства РФ от 24.12.2021 N 3835-р (ред. от 04.07.2023) «Об утверждении перечня территорий и дорог федерального значения, определенных в качестве пилотных для создания зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств до 2024 года включительно».
  5. Распоряжение Правительства РФ от 10 марта 2022 г. №469-р.
  6. Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2022 г. №129 «О внесении изменений в раздел II перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности».

 

. . . . . . .