Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Обучение финансовой грамотности – ключ к успеху

Дата публикации: 2023-12-15 05:27:29
Статью разместил(а):
Гибадуллина Гульшат Фидратовна

Обучение финансовой грамотности – ключ к успеху

Financial literacy training is the key to success

 

Авторы:

Гибадуллина Гульшат Фидратовна

ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», г. Уфа, Россия

e-mail: Gibadulkina@mail.ru

Gibadullina Gulshat Fidratovna

BSPU named after M. Akmulla, Ufa, Russia

e-mail: Gibadulkina@mail.ru

Лутфуллин Юнир Рифович

Доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», г. Уфа, Россия

Lutfullin Yunir Rifovich

Doctor of Economics, Professor BSPU named after M. Akmulla, Ufa, Russia

 

Аннотация: В данной статье рассмотрены ключевые аспекты преподавания финансовой грамотности, проанализированы особенности обучения финансовой грамотности школьников и обучающихся колледжей.

Abstract: This article examines the key aspects of teaching financial literacy, analyzes the features of teaching financial literacy to schoolchildren and college students

Ключевые слова: финансовая грамотность, экономические знания.

Keywords:  financial literacy, economic knowledge.

Тематическая рубрика: Педагогика и образование.

 

Финансовая грамотность школьников – это уровень знаний и умений, связанных с финансами, которые школьники приобретают в школе. Эта концепция предполагает, что школьники должны быть осведомленными о финансовых понятиях, уметь планировать свои финансы, понимать принципы управления деньгами, владеть навыками финансового анализа и принимать обоснованные финансовые решения.

Финансовая грамотность школьников имеет большое значение, так как она помогает подготовить их к более успешной жизни и финансовой независимости. Школьники, обладающие финансовой грамотностью, обычно лучше понимают, как управлять своими финансами, как сберегать и инвестировать деньги, а также как принимать решения о потреблении.

Однако, статистика показывает, что финансовая грамотность школьников во многих странах оставляет желать лучшего. Многие школьники не имеют достаточных знаний о финансовых понятиях и не умеют управлять своими финансами. Это может приводить к проблемам в будущем, таким как долги, неспособность справиться с финансовыми трудностями и неправильные финансовые решения.

Чтобы повысить финансовую грамотность школьников, важно включать финансовое образование в школьные программы. Это может включать изучение основных финансовых понятий, уроки по планированию бюджета, банковские операции, инвестирование, налогообложение и другие аспекты финансов. Также стоит уделить внимание практической стороне финансового образования, предоставив школьникам возможность приобрести практические навыки и опыт управления своими финансами.

Финансовая грамотность школьников – это важный аспект их образования, который помогает им стать более ответственными и успешными в финансовых вопросах. Обеспечение финансового образования в школах является ключевым элементом в формировании финансово грамотного поколения, которое сможет справиться с финансовыми вызовами и принимать решения на основе знаний и опыта.

Преподавание финансовой грамотности в колледже играет важную роль в подготовке студентов к финансовой независимости и успешной карьере. Вот несколько причин, почему это важно:

1. Улучшение финансовых навыков: Многие студенты не имеют достаточного опыта в управлении своими финансами. Преподавание финансовой грамотности помогает студентам научиться составлять бюджет, управлять долгами, инвестировать и планировать свои финансы на будущее.

2. Подготовка к финансовым решениям: Жизнь после колледжа требует принятия множества финансовых решений, таких как приобретение жилья, покупка автомобиля или начало бизнеса. Владение финансовыми навыками помогает студентам принимать информированные решения и избегать долговых проблем.

3. Понимание основных финансовых понятий: Преподавание финансовой грамотности в колледже помогает студентам понимать основные понятия, такие как кредитный рейтинг, процентная ставка, инфляция, инвестиции и диверсификация портфеля. Это помогает им лучше понимать финансовые новости, делать обоснованные решения и избегать мошенничества.

4. Развитие финансовой ответственности: Финансовая грамотность обучает студентов быть ответственными за свои деньги и принимать ответственные финансовые решения. Это помогает им избегать кредитных проблем и строить крепкую финансовую основу для своего будущего.

5. Подготовка к рынку труда: Финансовая грамотность является необходимым навыком во многих профессиональных областях. Знания о финансовых аспектах бизнеса, инвестировании и управлении финансами могут повысить конкурентоспособность студента на рынке труда и открыть двери к лучшим карьерным возможностям.

В целом, преподавание финансовой грамотности в колледже не только помогает студентам освоить практические навыки управления финансами, но и играет роль в их личной и профессиональной жизни. Это необходимо, чтобы создать финансово осознанных и ответственных граждан.

 

Список литературы:

  1. Лутфуллин Ю.Р. Формирование и развитие культуры предпринимательства в современных условиях трансформации бизнес-технологий. Уфа: Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, 2021. – 260 с.
  2. Лутфуллин Ю.Р. Сровременные подходы к управлению изменениями // Ю.Р. Лутфуллин, Э.И. Шафеева. Москва: 15 Международная научная конференция «Сорокинские чтения» Современное общество в условиях социально-экономической неопределенности сборник материалов Электронное издание комплексного распространения Москва – 2021,. 375-377с.

 

. . . . . . .