Журнал "Научное Образование" в eLIBRARY.RU

  • na-obr@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

   Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 74050 от 19.10.2018г. Смотреть

   Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2658-3429 Смотреть

   Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 460-11/2018 от 21.11.2018г.

 
kn2
 
 
kn3
 
 
kn4
 

Преподавание курсов повышения квалификации для работников социальной сферы

Дата публикации: 2023-12-15 03:31:46
Статью разместил(а):
Шафеева Элина Ильдаровна

Преподавание курсов повышения квалификации  для работников социальной сферы

Teaching advanced training courses for social workers

 

Авторы:

Халиуллин Руслан Рифович

ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», г. Уфа, Россия

e-mail: mr.hrr001@gmail.com

Khaliullin Ruslan Rifovich, Undergraduate student

BSPU named after M.Akmulla, Ufa, Russia

e-mail: mr.hrr001@gmail.com

Лутфуллин Юнир Рифович

Доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», г. Уфа, Россия

Lutfullin Yunir Rifovich

Doctor of Economics, Professor BSPU named after M. Akmulla, Ufa, Russia

 

Аннотация: В этой статье рассмотрены теоретические аспекты разработки курсов повышения квалификации для работников социальной сферы.

Abstract: This article discusses the theoretical aspects of the development of advanced training courses for social workers

Ключевые слова: курсы повышения квалификации, экономика социальной сферы, преподавание.

Keywords: advanced training courses, social economics, teaching.

Тематическая рубрика: Педагогика и образование.

 

Преподавание курсов повышения квалификации по экономике для работников социальной сферы является важной задачей. В отрасли социальной работы, какой бы она ни была - медицина, образование, социальное обслуживание, экономические знания и навыки приобретают все большую значимость. В современных условиях, когда экономика страны тесно связана с социальной сферой, работники этой сферы должны уметь эффективно управлять ресурсами, разрабатывать и реализовывать бюджет, планировать финансовые потоки и т.д.

Преподавание таких курсов должно основываться на современной теории и практике экономического управления, а также на специфических особенностях социальной сферы. Курсы могут включать в себя следующие темы:

1. Основы экономики и экономической мысли, чтобы работники социальной сферы могли понять основные экономические законы и принципы функционирования рыночной системы.

2. Бюджетное планирование и управление финансами в социальной сфере, чтобы работники могли эффективно планировать расходы и доходы, а также контролировать и анализировать финансовую деятельность.

3. Формирование и реализация финансово-экономической политики в социальной сфере, чтобы работники могли разрабатывать и внедрять меры по оптимизации бюджетных процессов и повышению эффективности использования ресурсов.

4. Стратегическое планирование и анализ в социальной сфере, чтобы работники могли разрабатывать долгосрочные планы развития и анализировать их эффективность.

5. Управление внешними финансовыми ресурсами, такими как гранты и субсидии, чтобы работники могли привлекать дополнительные финансовые средства для реализации проектов и программ в социальной сфере.

Данные курсы могут быть организованы в формате лекций, семинаров, мастер-классов и практических занятий. Также можно предусмотреть использование кейсов, реальных примеров и деловых игр для практического применения полученных знаний.

Важным аспектом преподавания таких курсов является индивидуальный подход к каждому слушателю, учитывая их уровень знаний и потребности. Кроме того, регулярная оценка и обратная связь помогут слушателям оценить свой прогресс и внести необходимые коррективы в учебный процесс.

Экономика социальной сферы относится к изучению процессов производства, распределения и потребления товаров и услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры, спорта и других социальных отраслях.

Главной задачей экономики социальной сферы является обеспечение доступности и качества социальных услуг для всех членов общества. Для этого проводится анализ финансового состояния социальных организаций, определение эффективности использования ресурсов, разработка и внедрение планов развития и оптимизации социальных программ и проектов.

Экономика социальной сферы также занимается исследованием социальных последствий экономических процессов и разработкой мер, направленных на улучшение благосостояния населения. Важным элементом анализа является изучение доли затрат на социальные нужды в общем объеме государственных расходов.

Одной из задач экономики социальной сферы является также создание стимулов для привлечения частного сектора к оказанию социальных услуг, например, через механизм государственно-частного партнерства.

В целом, экономика социальной сферы играет важную роль в обеспечении социального благополучия общества и развитии социальных отраслей. Это требует постоянного мониторинга, анализа и принятия мер для оптимизации использования ресурсов и повышения эффективности предоставления социальных услуг.

Преподавание курсов повышения квалификации по экономике для работников социальной сферы является важным шагом в профессиональном развитии и повышении качества работы в этой отрасли. Это позволит работникам освоить новые знания и навыки в области экономики, которые помогут им стать эффективными специалистами и лидерами в своей области.

 

Список литературы:

  1. Лутфуллин Ю.Р. Формирование и развитие культуры предпринимательства в современных условиях трансформации бизнес-технологий. Уфа: Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, 2021. – 260 с.
  2. Лутфуллин Ю.Р. Сровременные подходы к управлению изменениями // Ю.Р. Лутфуллин, Э.И. Шафеева. Москва: 15 Международная научная конференция «Сорокинские чтения» Современное общество в условиях социально-экономической неопределенности сборник материалов Электронное издание комплексного распространения Москва – 2021,. 375-377с.

 

. . . . . . .